пойти на пенсию в 55 лет

Мой муж 24 года проработал в речном флоте, сейчас он не работает, может ли он пойти на пенсию в 55 лет

, Ирина Селиверстова

Здравствуйте, Ирина.

Статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

При соблюдении условий, перечисленных выше (достижении 55-летнего возраста, наличии индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 30 и стажа работы не менее 12,6 лет в плавсоставе), Ваш муж вправе получать досрочную пенсию.

Спасибо, Ирина! Всего хорошего Вам.