8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать отказ следователя о выдаче мне как потерпевшему копий из у/д?

.. Как обжаловать этот отказ следователя о выдаче мне как потерпевшему копий заключения эксперта -почерковеда для обжалования? Правомерен ли такой отказ со ссылкой на то, что на момент назначения и проведения экспертизы (почерковедческой) в рамках этого уголовного дела я ещё не был признан потерпевшим, а также что следствие по этому у/д еще не завершено и лицо подлежащее привлечению в качестве подозреваемого не установлено ? Спасибо.

, Виктор Викторович, г. Калининград
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктор Викторович! Следователь в данной ситуации не прав. Вы признаны потерпевшим и обладаете процессуальными правами, предусмотренными ст. 42 УПК РФ. По Вашему письменному ходатайству следователь должен предоставить Вам на ознакомление постановление о назначении экспертизы и заключение эксперта. Заявите ходатайство письменно, на все письменные ходатайства следователь обязан ответить и направить решение в течении 3-х дней. Если же поступил письменный отказ, его можно обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ в судебном порядке.

Согласно ст. 42 УПК РФ

УПК РФ, Статья 42. Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
2. Потерпевший вправе:

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
...

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела,а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

1
0
1
0
Виктор Викторович
Виктор Викторович
Клиент, г. Калининград

Благодарю за внимание!, но если ознакомиться дадут, а копии не дадут то вроде бы ст.42 ч.11 соблюдена, а обжаловать нечего,( по упк на руки даст копию только по окончании следственных действий.. ? так и не видать мне этих копий ?

Благодарю за внимание!, но если ознакомиться дадут, а копии не дадут то вроде бы ст.42 ч.11 соблюдена, а обжаловать нечего,( по упк на руки даст копию только по окончании следственных действий…? так и не видать мне этих копий?
Виктор Викторович

Ознакомиться Вы можете с использованием технических средств, об этом делается отметка в протоколе, сфотографируйте заключение, законом это не запрещено.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи. Полностью соглашусь с Кашиной Надеждой, а от себя добавлю, что право потерпевшего на ознакомление с заключением эксперта также предусмотрено п. 6 ч. 1 ст. 198 УПК РФ.
Кроме суда действия, бездействие и решение следователя также могут быть обжалованы в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, руководителю следственного органа или прокурору.
Однако, обращаю Ваше внимание, что ст.ст. 42 и ст. 198 УПК РФ, ничего не говорят о применении технических средств при ознакомлении потерпевшего с заключениями экспертов до выполнения требований ст. 216 УПК РФ (ознакомления потерпевшего с материалами уголовного дела по окончании всех следственных действий).

0
0
0
0
Виктор Викторович
Виктор Викторович
Клиент, г. Калининград

Благодарю за внимание!, но если ознакомиться дадут, а копии не дадут то вроде бы ст.42 ч.11 соблюдена, а обжаловать нечего,( по упк на руки даст копию только по окончании следственных действий.. ? так и не видать мне этих копий ?

Даже если Вы перепишите заключение эксперта на лист бумаги дословно, то уже сможете составить мотивированную жалобу. А если жалобу будите направлять в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, то в просительной части можете одним из пунктов указать «Прошу истребовать к дате рассмотрения указанной жалобы материалы уголовного дела №......». Как правило, органы следствия предоставят либо уголовное дело целиком, либо документ по существу которого подается жалоба. При этом у Вас появится возможность ознакомиться с заключением эксперта (в том числе с использованием фотокамеры) уже в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Дата обновления страницы 06.11.2016