Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лишили прав, но права не изъяли

Мой муж был выпивши за рулем. Остановили, выписали протокол, но права не изъяли. В феврале суд вынес решение о лишении на 1,5 года, но права так и не изъяли. Он до сих пор управляет автомобилем. какие последствия этого всего могут быть?

15 Августа 2012, 08:51, вопрос №14316 Марина, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Во-первых, срок лишения не начался и начнется только с момента сдачи в/у в ГИБДД. Во-вторых, в случае остановки его сотрудником ГИБДД ему грозить 15 суток ареста.

    15 Августа 2012, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Да, срок лишения начнется только с момента сдачи ВУ и поскольку в настоящее время он управляет ТС незаконно, то :

    Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

    влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

    2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

    влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.


    15 Августа 2012, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонова Наталья

    Здравствуйте!

    Вам нужно сдать водительское удостоверение в ГИБДД, иначе срок лишения не идет. Так как в/у не изъяли сразу при составлении протокола, то срок лишения начнется только с момента сдачи в/у. Если вашего мужа остановят сотрудники ГИБДД , то управление т/с будучи лишенным права управления - ст.12.7ч.2 КоАП РФ - арест до 15 суток и задержание т/с.

    С уважением, Наталья.

    16 Августа 2012, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats