Лишили прав, но права не изъяли

Мой муж был выпивши за рулем. Остановили, выписали протокол, но права не изъяли. В феврале суд вынес решение о лишении на 1,5 года, но права так и не изъяли. Он до сих пор управляет автомобилем. какие последствия этого всего могут быть?

, Марина, г. Калининград
заблокирован Пользователь
Юрист

Во-первых, срок лишения не начался и начнется только с момента сдачи в/у в ГИБДД. Во-вторых, в случае остановки его сотрудником ГИБДД ему грозить 15 суток ареста.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, срок лишения начнется только с момента сдачи ВУ и поскольку в настоящее время он управляет ТС незаконно, то :

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Наталья Тихонова
Юрист

Здравствуйте!

Вам нужно сдать водительское удостоверение в ГИБДД, иначе срок лишения не идет. Так как в/у не изъяли сразу при составлении протокола, то срок лишения начнется только с момента сдачи в/у. Если вашего мужа остановят сотрудники ГИБДД , то управление т/с будучи лишенным права управления - ст.12.7ч.2 КоАП РФ - арест до 15 суток и задержание т/с.

С уважением, Наталья.