Может ли собственник снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка?

Добрый вечер ..в разводе. .ребенок зарегистриров у отца. ..в квартире. ..где он имеет 1.3доли собствен т.е отец ребенка. ...теперь отец снялся с регистр учета вместе с ребенком...в другую квартиру на чужую собственность. ..и эти собственники собир подать в суд...для снятия с рег несов ребенка. Так он им никто. ...так а ли это?..или ребенка снимут вместе с отцом с рег учета? ....и куда?...и могут ли снять вообще в никуда? ..у отца ребенка в той квартире откуда он снялся вместе с ребенком..осталась собственность. ...

, Светлана Лачугина, г. Москва
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Несовершеннолетний может быть выписан из квартиры по решению суда в том случае, если им было утрачено право на пользование жилым помещением либо не приобретено или прекращено право пользования квартирой. Заявление в суд подается по месту нахождения ответчика. Обязательным условием в данном случае будет являться участие органов опеки и попечительства в качестве третьих лиц. Также суд при вынесении решения учитывает мнение ребенка, если он достиг 10-летнего возраста.

Важно также знать, что выписка ребенка из квартиры по решению суда не допускается в следующих случаях:
если он зарегистрирован как участник приватизации жилья муниципального жилищного фонда;
если ребенок — собственник квартиры, из которой его собираются выписывать;
если иск подается лицом, которое заинтересовано в спорном помещении.

Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва

Я хочу уточнить. ..собственник и ребенок никто друг другу. ..а просто туда отец ребенка. Те б.м мой зарег..там спец с ним назло мне...чтоб собственники потом выписали ребенка в никуда....это он мне мстит. ..

Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва

Это возможно?