Как поступить с актом залива, если виновники не подписались и не присутствовали?

Скажите пожалуйста, при составлении акта залития моей квартиры соседями сверху, собственники при составлении акта залития не присутствовали так как не проживают, присутствовал нанятый работник которая обслуживает мать собственников и являлась виновницей и свидетелем залития, подписывать отказалась, так же присутствовал сосед который подписал акт. Управляющую организацию не вызывали так как на непосредственном управлении без создания юридического лица. Собственники пришли на осмотр спустя 8 дней, но подписывать акт отказались. Акт составлен и подписан собственниками нашей квартиры и соседом, проведена независимая экспертиза в тот же день, чтоб эксперт смог увидеть все свежее, собственники отказались присутствовать. Письменно не вызывали так как не знаем где проживают, приглашали по телефону, но они отказались так находились в другом городе.Будет ли принят в суде такой акт за доказательство так как работник перешел на их сторону и потом уволился, и на до ли платить пошлину за подачу иска в суд. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Калининград
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вам лучше всего произвести экспертизу не только факта наличия и стоимости материального ущерба от залития, но и причины залития. Если бы была управляющая компания причина залития указывается в акте этой организации. А в Вашем случае то, что залитие произошло по вине жильца(собственника) квартиры надо доказать. То что затопили с верху не всегда предполагает вину жильца квартиры. Ваш акт также будет принят судом, но оцениваться он может судьёй неоднозначно. Суд может вызвать свидетелей, в том числе тех кто указаны в акте. Если ответчиком у Вас будет выступать собственник вышестоящей квартиры то платить госпошлину надо.