Через какой срок можно подавать документы на УдО по ст.228.1 часть1

мой сын осужден в апреле 2016 года по ст. 228.1 часть 1 наказание назначено в колонии общего режима сроком 2 года и 6 месяцев он сейчас уже 7 месяцев находится в СИЗО №6 в горелово в больнице с туберкулезом, является инвалидом 2 группы по этому заболеванию, реальный срок отбывает впервые ранее в 2001 году был условный срок ,т.е юридически он не судим . Через какой срок в редакции УК РФ 2016года он может подавать документы на УДО

, чернова вера олеговна, г. Санкт-Петербург
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ,
Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г)не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равноза тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

Поскольку преступления, предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК РФ является тяжким и связано с незаконным оборотом наркотических средств, то УДО возможно после отбытия осужденным не менее 3/4 срока наказания.

назначено в колонии общего режима сроком 2 года и 6 месяцев
чернова вера олеговна

То есть УДО возможно будет после отбытия 22,5 месяцев ( 1 год 10 месяцев и 15 дней) наказания.

он сейчас уже 7 месяцев находится в СИЗО №6
чернова вера олеговна

Эти семь месяцев идут в зачет срока наказания, поэтому уже через 1 год и 3,5 месяца можно подавать документы на УДО.

Статья 80 УК РФ — Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, так же можно попробовать применить. На практике правда я не встречал замену наказания по преступлениям, связанным с наркотиками, так как все таки основное условие применения данной статьи — это погашение ущерба, которого по таким делам зачастую нет. Но попробовать все же стоит, так как возможно в разных субъектах и практика различная.

Может все таки ст.228 ч.1 УК РФ?
Миндзар Федор Васильевич

Там наказание до 2-х лет всего, вряд ли бы дали 2,6… так как

юридически он не судим
чернова вера олеговна
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних,а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
(п. «д» введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.
(часть 4.1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

Помимо этого можно подать ходатайство о замене наказания более мягким видом. наказания в порядке ст. 80 ук. Так как он осужден за тяжкое преступление, такое ходатайство можно подать через полсрока. Т.Е. через 1 год 3 месяца.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;

Рекомендую начать с такого ходатайства, т.к. сроки подходят значительно раньше. Сроки исчисляются с момента задержания в период расследования. В приговоре должна быть соответствующая ссылка на это.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

А Вы точно указали статью УК РФ. Ведь по ст.228.1 ч.1 УК РФ минимальный срок лишения свободы 4 года, суд может снизить этот срок только в соответствии со ст.64 УК РФ. Может все таки ст.228 ч.1 УК РФ?

Панков Андрей

Юрист, г. Иркутск
Может все таки ст.228 ч.1 УК РФ?
Миндзар Федор ВасильевичТам наказание до 2-х лет всего, вряд ли бы дали 2,6

Странно, а я то считал, что статья 228 ч.1 УК РФ до 3х лет лишения свободы.