Как получить свидетельство о праве на наследование земельного участка?

Вопрос, связанный с наследством по земле.

В кадастровом паспорте (КП) земельного участка указаны 6 (шесть) ФИО правообладателей без указания долей, в том числе и ФИО умершего. Все ФИО – чужие друг другу люди. Наследник умершего один. Вид права – общая совместная собственность.

1. Обязательно ли для получения свидетельства о праве на наследство выделять доли?

2. Если доли выделять необходимо, как по закону определяется размер долей в этом случае:

- 1/6 доли у каждого совладельца (по количеству совладельцев)

- или у каждого совладельца доля соответственная его доли в общем домовладении, которое построено на этом участке?

Спасибо

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга.«Дмовладение» — это не собственно дом. Под домовладением, как раз, и понимается и дом, и земельный участок, и хозяйственные постройки. Хотя сейчас это наименование уже давно не применяется. Если под домовладением вы имели ввиду дом, поясните, сам дом кому принадлежит, на каком праве? И на каком праве принадлежал земельный участок?

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, Татьяна. Я не точно выразилась. Под домовладением я имела ввиду дом, у которого тоже шесть совладельцев.

Ваша коллега мне уже ответила - "Если доли в жилом доме определены, то доли в земельном участке должны соответствовать размеру долей в жилом доме".

Ещё раз спасибо - за готовность помогать и за оперативность.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Согласно положениям п. 1 ст. 245 ГК РФ

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на
основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли
считаются равными.

Поэтому в наследственную массу должна входить 1/6 доля.

Однако остальные собственники могут возражать относительно размера долей в совместной собственности, и если возникнет спор, то вопрос с размером наследуемой доли придётся решать в судебном порядке.

у каждого совладельца доля соответственная его доли в общем домовладении, которое построено на этом участке?
Ольга

Если доли в жилом доме определены, то доли в земельном участке должны соответствовать размеру долей в жилом доме. ТО есть, если у наследодателя, к примеру, было в собственности 2/5 доли в доме, то наследник может претендовать и 2/5 земли.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо огромное, Татьяна. Просьба ещё прислать ссылку на статью, которую Вы упомянули - "Если доли в жилом доме определены, то доли в земельном участке должны соответствовать размеру долей в жилом доме." В моём случае доли на жилой дом определены и это соотношение не в мою пользу. Потому что один из совладельцев возвёл три этажа, а у меня (как и у других) остался один этаж. У этого соседа доля на дом в три раза больше моей. Значит он имеет право претендовать на долю земли, в три раза превышающую мою долю, хотя изначально всё было примерно одинаково?

Просьба ещё прислать ссылку на статью, которую Вы упомянули — «Если доли в жилом доме определены, то доли в земельном участке должны соответствовать размеру долей в жилом доме.
Ольга

Пункт 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ:

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на
чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на
использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием,
сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в
том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким
собственникам порядок пользования земельным участком определяется с
учетом долей в праве собственности на здание,
сооружение или
сложившегося порядка пользования земельным участком.
что один из совладельцев возвёл три этажа, а у меня (как и у других) остался один этаж. У этого соседа доля на дом в три раза больше моей. Значит он имеет право претендовать на долю земли, в три раза превышающую мою долю, хотя изначально всё было примерно одинаково?
Ольга

Количество этажей не влияют на размер долей. Или, как бы это сказать поточнее… Нельзя считать количество этажей как увеличение размера доли. Доли делятся от общей площади жилого дома.