8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества, нажитого в браке

Добрый день! Приобреталось в браке жилье, комната в общежитии и дача , квартира расширялась- в собственности 4 человека . Хотелось бы разделить с бывшим мужем всё по честному. каковы могут быть варианты . Мужу досталась дача . комната мне. в квартире собственники ,моя мама, дочь 21 год,я и бывший муж.

, Наталья, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Если «по-честному» означает — по закону, все имущество делится пополам между супругами. Ни родители супругов, ни их дети, не участвовавшие в приобретении имущества, претендовать на имущество не могут. Если квартира в собственности 4 человек, то она уже и так поделена, еще больше ее не разделить.

Если вы пишете, что «Мужу досталась дача. комната мне», не означает ли это, что имущество уже поделено? Тогда в чем именно заключается вопрос, уточните, пожалуйста.

Если вы неверно выразились, и еще никому ничего не досталось, варианты могут быть такими, о каких вы сумеете договориться. Можно и так — одному один объект имущества, другому — другой. Если договориться не сможете, суд поделит дачу по 1/2 доле в праве и комнату по 1/2 доле в праве каждому. А как вы будете всем этим пользоваться, решать придется вам.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

квартира УЖЕ поделена -у бывшего супруга имеется доля.

имущество , приобретенное в браке - делится пополам ? и комната и дача

значит по закону бывшему мужу принадлежит 1\2 комнаты ?

а вторая 1\2 принадлежит жене

по соглашению с бывшим - можно поменяться этими долями - 1\2комнаты на 1\9 квартиры и комната полностью будет принадлежать бывшему супругу

соответственно дача - остается не разделенной между супругами и её можно поделить ? Либо это получится то на то и выйдет с чем мы сейчас остались ( Мои: доля в квартире + комната ,его: доля в квартире +дача) ?

Я уже ответила на этот вопрос: Если договориться не сможете, суд поделит дачу по 1/2 доле в праве и комнату по 1/2 доле в праве каждому. А как вы будете всем этим пользоваться, решать придется вам.

Можете как угодно распоряжаться своим имуществом — меняться, дарить, продавать. Это уже вам решать.

А если вы уже поделили (из вопроса ничего не понятно: спрашиваете о разделе, и тут же пишете, что все уже поделено), то о каком разделе вообще речь? Можете теперь меняться, дарить, продавать или пользоваться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2016