Как наследовать ценные бумаги, если срок подачи заявления пропущен?

Здравствуйте! я подала заявление нотариусу на вступление в наследство после моей умершей мамы. Я единственный наследник. 3 ноября 6 месяцев после её смерти. Но сегодня 5 ноября я нашла акции моей мамы, которые не включила в заявление на наследство, так как не знала о их существовании. Что мне теперь делать, чтобы наследовать эти акции?

, Ольга, г. Армавир
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Ольга, здравствуйте!

Вы можете в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Вам нет никакой необходимости на обращение в суд. Вы подали заявление о принятии наследства вовремя. Принятие части наследства означает принятие ВСЕГО наследства. Вам нужно придти к нотариусу, ведущему наследственное дело и он выдаст Вам ещё одно свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

2.
В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство
наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было
выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Людмила права, Вы унаследовали все имущество, какое ко дню смерти было у Вашей матери, и неважно, когда Вы его обнаружили. Однако ссылка на п.2. ст. 1162 ГК неуместна, т.к. ввиду того, что свидетельство о праве на наследство Вы еще не получали (шестимесячный срок истек вечером 03 ноября), Вам будет выдано обычное, а не дополнительное свидетельство (или свидетельства) на все заявленное имущество, включая акции. Дополнительное свидетельство выдается в тех случаях, когда информации о имуществе появилась после окончания наследственного дела. К тому же в соответствии с п. 9 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение)

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства