8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

В силе ли еще письмо ФНС РОССИИ от 13.06.2012 № ЕД-4-3/9664?

Текст такой: "В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статьями 1 и 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. То есть условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Таким образом, физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

Размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при продаже налогоплательщиками имущества, находящегося в их общей долевой собственности, определяется в соответствии с долей в праве собственности.

Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Данное письмо согласовано с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса

Д.В.Егоров"

И означает ли это, что в договоре купли-продажи квартиры можно просто поставить другие доли, которые удовлетворяют всех дольщиков?

Показать полностью
, Илья, г. Москва
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый вечер!

Письмо действительно до тех пор, пока не меняется законодательство. В этом плане закон не изменился, поэтому письмо действительно. Но письмо — это ненормативный акт и юридической силы он не имеет. В нем лишь раъяснен порядок применения той или иной нормы.

означает ли это, что в договоре купли-продажи квартиры можно просто поставить другие доли, которые удовлетворяют всех дольщиков?
Илья

Нет, поскольку доли определены в свидентельстве о праве собственности и, соответственно, в Росреестре. Если в договоре указать иное соотношение долей, то такой договор легко можно будет признать недействительным ввиду того, что не будет определен предмет договора.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур УнароковЭксперт
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!
Да, Письмо действует. Не отменено.

Изменился текст статьи 220 НК РФ на которое ссылается данное письмо, но в общем-то новый текст статьи как раз дополнен теми положениями, которые были высказаны в данном письме:

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);
0
0
0
0
И означает ли это, что в договоре купли-продажи квартиры можно просто поставить другие доли, которые удовлетворяют всех дольщиков?
Илья

Нет, вы не вправе менять доли. Вы меняете тот доход, который каждый получает со своей доли. Соответственно это и отражается на вычете, который каждый может получить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Paypal налоги - нужно ли платить?
Добрый день! Я занимаюсь фрилансом и получаю доход на paypal. Суть дохода - оказание различных услуг в сфере разработки программного обеспечения, также продаю товары на различных интернет площадках. Ранее налоги я не платил, однако сейчас заинтересовался данным вопросом в связи с тем, что как я понимаю сейчас налоговая будет контролировать все доходы и все операции по моим счетам. Основной вопрос - нужно ли платить налоги с paypal? Если да (слышал, что налог должен оплачиваться с любого дохода), то как именно я должен платить налоги? В частности, у меня имеются следующие вопросы: 1. Какие есть варианты уплаты налогов? Могу ли я платить налоги с paypal как самозанятый ? 2. Надо ли мне открывать ИП счет paypal (то есть корпоративный аккаунт или я могу использовать личный аккаунт)? 3. Какие налоги мне придется платить в каждом из вариантов? Какая будет ставка налога? Какой вариант выгоднее? 4. В какие сроки я должен буду сдавать декларацию с paypal доходов ? Какие нюансы есть при заполнении декларации? 5. Можно ли вести деятельность на paypal без ИП и без ООО? 6. Какие я должен буду платить налоги как ИП с paypal (если вариант с самозанятым не подходит)? 7. Какие нюансы есть при оплате налогов с paypal в России ? Буду благодарен за полученный ответ и подробные разъяснения. С Уважением, Игорь.
, вопрос №3044862, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Поддерживать ли исковые требования до вынесения решения?
Пред история: При увольнении работодатель дал справку 2НДФЛ в которой размер з/п (условно, упрощаю в цифрах) составлял с налогом 100 000руб за весь период работы (такие сведения и были переданы в налоговую для отчетности. Работодатель говорил что все выплатил долгов нет. Был суд по которому суд установил что из данной з/п (100 000руб) мне работнику не выплачено 10 000руб (это то что на руки я должен получить за вычетом налогов и пр., но суд это не конкретизировал, я заявлял больше о невыплатах, но мне присудили только 10тыс руб). Так же компенсация по ст.236ТК (несвоеверменная выплата з/п) 1200руб и расходы на представителя 5000руб. После того как с работодателя принудительно взыскали (10000+1200+5000)=16200руб он подаёт в налоговую (это уже год прошёл как я там не работаю), что у меня доход в размере 16200руб и он (работодатель не может удержать с этой суммы налог в размере 16200-13%=2106руб. Налоговая автоматом выставляет мне налоговое уведомление требует уплатить 2106р. Я писал много жалоб в ФНС показывал судебные решения доказывал что я ничего не должен платить так с 10тыс налог ранее уже уплачен работодателм, 1200р компенсация по ст.236 ТК налогом не облагается как и требовать уплатить налог с 5тыс судебных издержек незаконно. С налоговой переписка шла полгода (они никак никак не хотели разбираться в моих доводах ссылаясь на вновь поданные справки 2НДФЛ от бывшего работодателя) постепенно они одну за другой сумму отменили (вначале 5000 судебных издержек и 1200 компенсации по 236 ТК, потом и 10000р зарплаты). Во время споров с налоговой я подал в суд на бывшего работодателя, где просил: Признать незаконным начисление (удержание) НДФЛ в размере 13% (что соответственно составляет 1300руб, 650руб и 156руб) с з/п в размере 10000руб.и с иных сумм 5000руб и 1200 руб налоговым агентом "мой работодатель" Так же я требую взыскать моральный вред. Работодатель поначалу упирался отказывал аннулировать вновь поданные на меня сведения в налоговую, но под действием моих жалоб в ФНС (они ему сказали подать "нулёвки" 2НДФЛ), он начал менять суммы в подаваемых сведения о моих доходов в ФНС отменив суммы 5000 судебных издержек и 1200 компенсации по 236 ТК. Осталась щас только сумма 10000р зарплаты. Но суд специально тянет и я полагаю что к вынесению решения работодатель подаст верные сведения (как я выше писал нулёвки 2НДФЛ). Как мне быть в этой ситуации, по факту моральный вред мне работодателем причинён, я потратил много времени доказывая свою правоту и то что ФНС отменила так только по результату моих многократных жало так они тоже на первые письма никак не реагировали ссылаясь на работодателя и то что в их обязанность не входит проверять сведения от них, а судебные акты читать они не хотят и не понимают. Вопрос так фнс все налоги отменила (работодатель подал сведения о нулевых доходах) суд меня спросит поддерживаю ли я исковые требования или нет, что мне ответить чтоб удовлетворили мне моральный вред и разрешили иск в мою пользу несмотря на то что оснований требовать у меня уже нет (как я понимаю) или все же есть?
, вопрос №3045144, Сергей, г. Краснодар
Налоговое право
Изменение характеристик моего имущества
Добрый день. Сегодня пришло на почту письмо из налоговой, дословно скопировала:"Уважаемый(ая) Сердюк Светлана Николаевна. Поступили сведения об изменении характеристик Вашего имущества. Федеральная налоговая служба просит Вас проверить эти сведения и согласиться с корректностью новых характеристик, либо не согласиться и направить заявление в ФНС России об уточнении характеристик Вашего имущества. Федеральная Налоговая Служба" Зашла в Личный кабинет, там не отображается моя квартира в собственности (много лет уже, больше 10, я единственный собственник). Написала об этом в налоговую, письмо зарегистрировали, но на рассмотрении оно может быть 30 дней. Поясните, пожалуйста - что вообще подразумевается под формулировкой "изменение характеристик имущества", и о каких изменениях характеристик может идти речь, если никаких действий не предпринималось(ни продажи, ни дарения, ни наследство, ни прописок-выписок, ни переоформления документов,...)? Ждать МЕСЯЦ ответ от налоговой на такую тему - в психушку можно попасть!
, вопрос №3045481, Светлана, г. Бийск
Уголовное право
То можно ли восстановить пропущенный срок в связи с болезнью, приложив справку?
Здравствуйте! Если приговор суда первой инстанции уже год и три месяца как вступил в законную силу. То можно ли восстановить пропущенный срок в связи с болезнью, приложив справку? (Лечение длилось 4 месяца и 2 дня).
, вопрос №3045928, Eugenu Virsky, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Можно ли не выезжать из России пока рассматривается ходатайство о продлении срока пребывания?
Подал ходатайство в УВМ МВД по СПб и ЛО о продлении сроков пребывания на максимально возможный срок. 27.05.21 Срок рассмотрения заявления 10 рабочих дней, а моя миграционная карта действительна до 02.06.21 Могу ли я не выезжать из РФ пока не дождусь официального ответа? Собственник жилплощади в которой я был зарегистрирован снимает меня с учета завтра. Соответственно с завтрашнего дня я буду снят с учета, что мне делать дальше? Что делать, если получу положительный ответ от УВМ? Что, если отрицательный?
, вопрос №3046318, Владислав Байкалов, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.11.2016