В силе ли еще письмо ФНС РОССИИ от 13.06.2012 № ЕД-4-3/9664?

Текст такой: "В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статьями 1 и 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. То есть условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Таким образом, физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

Размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при продаже налогоплательщиками имущества, находящегося в их общей долевой собственности, определяется в соответствии с долей в праве собственности.

Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Данное письмо согласовано с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса

Д.В.Егоров"

И означает ли это, что в договоре купли-продажи квартиры можно просто поставить другие доли, которые удовлетворяют всех дольщиков?

, Илья, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый вечер!

Письмо действительно до тех пор, пока не меняется законодательство. В этом плане закон не изменился, поэтому письмо действительно. Но письмо — это ненормативный акт и юридической силы он не имеет. В нем лишь раъяснен порядок применения той или иной нормы.

означает ли это, что в договоре купли-продажи квартиры можно просто поставить другие доли, которые удовлетворяют всех дольщиков?
Илья

Нет, поскольку доли определены в свидентельстве о праве собственности и, соответственно, в Росреестре. Если в договоре указать иное соотношение долей, то такой договор легко можно будет признать недействительным ввиду того, что не будет определен предмет договора.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!
Да, Письмо действует. Не отменено.

Изменился текст статьи 220 НК РФ на которое ссылается данное письмо, но в общем-то новый текст статьи как раз дополнен теми положениями, которые были высказаны в данном письме:

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);
И означает ли это, что в договоре купли-продажи квартиры можно просто поставить другие доли, которые удовлетворяют всех дольщиков?
Илья

Нет, вы не вправе менять доли. Вы меняете тот доход, который каждый получает со своей доли. Соответственно это и отражается на вычете, который каждый может получить.