8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит за долг за коммуналку?

Здравствуйте!У меня долг за коммуналку 75 тыс.Сама я в этой квартире не живу, а живу в другом городе, соответственно не могу знать, что замышляют приставы, повестки не получала нигде не расписывалась.Квартира долевая 1/2 маленького ребенка, в квартире мебель и личные вещи.Могут ли приставы без меня зайти в квартиру и составить опись? Что приставы не имеют права описывать?Спасибо

, Лия, г. Челябинск
Олег Хандожко
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Без присутствия собственника они не смогут зайти.

Что не имеют право описывать:

1. В первую очередь, это квартиру (либо долю в квартире), а также жилой дом и земельный участок, на котором он стоит, если для должника (и членов его семьи), оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

2. Далее идут предметы домашней обстановки и обихода, а так же вещи индивидуального пользования (в частности, одежда и обувь). Правда, к таковым не относятся драгоценности и остальные предметы роскоши.
3. Имущество, которое необходимо должнику для профессиональных занятий. Исключение составляет имущество стоимостью превышающее 100 МРОТ.

4. Домашний скот птица и прочая живность, если она используется для личных нужд, а не для предпринимательской деятельности. И, естественно, хозяйственные строения и сооружения, необходимые для содержания всех этих питомцев.
5. Семена, которые необходимы для посева.

6. Продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и его иждивенцев. Примерно получается 4 000 – 5 000 рублей на каждого. Мало, но хоть что-то, согласитесь.

7. Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения в течение всего отопительного сезона.

8. Средства транспорта и другое имущество, необходимое должнику по причине его инвалидности.

9. Призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден должник. Оно и понятно. Какую либо материальную ценность они вряд ли представляют, зачем их забирать.

Также, скажем, холодильник и кухонную плиту не заберут.Стиральную машину могут не забирут, если, как вы написали, у вас есть маленький ребёнок.Компьютер заберут 100%, если вы не докажете, что он у вас для профессиональной деятельности.

0
0
0
0
Лия
Лия
Клиент, г. Челябинск

А могут ли приставы описать телевизор, швейную машинку, диван -их 2, стиралку- их тоже 2.Просто у меня стоит мамина бытовая техника на хранение.Спасибо!

Телевизор 100% заберут.Швейную машинку и вторую стиральную машину не заберут только в том случае, если вы докажете, что они вам нужны для работы.Диван вряд ли.Это предмет домашней обстановки.

0
0
0
0
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Лия! С 01.06.2016 действует упрощенная процедура взыскания долгов за ЖКХ: если долгов накопилось за три месяца и более, должнику может быть выслано уведомление о возникновении задолженности и приостановлении или даже отключении коммунальных услуг, а для возобновления их предоставления потребуется погасить задолженности и оплатить расходы по подключению к соответствующим инженерным системам. Оно Вам надо?...

Подробнее см. u24.ru/news/27678/, dostup1.ru/society/Chelyabintsam-massovo-otklyuchat-kanalizatsiyu-za-dolgi-po-kommunalke_84376.html и др.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094731, Зала, г. Москва
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за электроэнергию долгов нет, долг по квартплате оплачивается и гасится ежемесячно, при этом они сорвали пломбу со счётчика и выкинули куда то, я ее найти так и не смогла, какие штрафы мне грозят за срыв пломбы от Энергосбыта? Спасибо.
, вопрос №4092485, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2016