8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать на алименты, но чтобы отец не имел прав на ребенка?

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 26 лет, я была в отношениях с молодым человеком, и забеременела, он сначала был рад ,но потом сказал что ему это не нужно. И говорил что будет помогать, но вот уже 6 месецев ребенку и тишина. Я думаю про алименты, если подать , но только так что бы он прав никаких не имел, так возможно?! И вообще я ничего не знаю об алементах, хочется подробно об этом узнать что мне делать подавать или нет!

, Марина, г. Курган
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Чтобы взыскать алименты на ребенка, необходимо юридически установить, что данный гражданин является отцом ребенка.

Если в свидетельстве о рождении он не указан в качестве отца, то Вам нужно подавать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Что касается возможности взыскания алиментов, но чтобы при этом отец не имел права на общение с ребенком, то это возможно только при лишении его родительских прав.

Основания лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
0
0
0
0
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Марина! Разъясняю Вам, что есть два самостоятельных основания подачи в суд заявления об установлении юридически значимого факта. Первый из них — это установление факта отцовства на основании 49 статьи СК РФ, когда отец мог и не признавать себя таковым, и второй — это установление факта признания отцовства, когда отец себя таковым признавал (ст. 50 СК РФ).

Статья 49 СК РФ: установление отцовства в судебном порядке. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 того же Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению, в частности, одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 50. СК РФ: установление судом факта признания отцовства. Суд вправе установить факт признания отцовства по правилам особого производства, на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Перечень доказательств, которые могут быть использованы в процессе об установлении отцовства, в принципе, не ограничен. Они могут прямо или косвенно
свидетельствовать о том, что отцом ребенка является ответчик. Причем ни одно из
них не может иметь приоритетного характера и должно рассматриваться лишь в
совокупности с другими доказательствами, подтверждающими или опровергающими
данные, представленные лицами, участвующими в деле.

Суд может также назначить генетическую экспертизу для установления отцовства. Экспертиза назначается для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, с учетом мнения сторон и обстоятельств дела.

Генетические экспертизы проводят в экспертных учреждениях: в г. Екатеринбурге ул. С. Дерябиной, 41 в Областном бюро судебно-медицинской экспертизы, 4 этаж, биологическое отделение, а г. Челябинске ул. Варненская, 4 б, в Челябинском областном бюро судебно-медицинской экспертизы.

Примечание: Само слово «алименты» происходит от латинского alimentum — «питание, содержание». Под алиментами принято понимать средства, которые одни члены семьи обязаны выплачивать другим членам семьи на их содержание. Алиментные обязательства могут возникать между родителями и детьми, супругами и бывшими супругами, другими членами семьи. Правовое регулирование рассматриваемого вопроса осуществляется, в первую очередь, гл. 17 СК РФ, Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ГПК РФ и т.д.

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание последних (алименты) взыскиваются с них в судебном порядке. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в долях заработка и (или) иного дохода родителей: — на одного ребенка — 1/4. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Необходимо отметить, что размер алиментов может быть определен и в твердой денежной сумме. Такое решение суд может вынести, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход; получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или иностранной валюте, не имеет заработка и (или) иного дохода. Размер твердой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Материнский капитал
Добрый день, интересует материнский капитал.Если я в официальном браке, но все не очень хорошо с мужем, могу
добрый день,интересует материнский капитал.Если я в официальном браке,но все не очень хорошо с мужем,могу ли я воспользоваться маткапиталом для приобретения недвижимости,но чтобы он не имел на эту недвижимость прав?
, вопрос №4099254, Татьяна, г. Екатеринбург
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2016