Умер владелец авто, могу ли я управлять тс?

здравствуйте.

У меня умер отец (с мамой в офиц.браке,но не родной мне),он был владелец автомобился в котором я был записан в страховке,что имею право управлять ТС.

Сейчас отца нет в живых,могу ли я ездить на автомобиле?и какие трудности могут быть?

, Сергей, г. Черногорск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Определенные трудности возникнут при переоформлении автомобиля — но тоже вполне решаемые, просто немного сложней обычной процедуры. Управлять можете как обычно, доверенность при управлении сейчас не нужна, оформить страховку тоже можете от своего имени — не обязательно полис должен оформлять владелец, указанный в СТС. Трудности возникнут только в связи с ДТП если Вам необходимо будет обращение в страховую компанию. Тут уже без доверенности Вы не обойдетесь, поэтому с выплатами будут проблемы.

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Согласно пункту 1.13 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Приложение 1 к Положению Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»): Цитата:

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
смерть гражданина — страхователя или собственника;

В связи с этим возможно очень много проблем, в том числе по управлению транспортным средством без документов, предусмотренных ПДД.

Если будет установлено, что владелец умер — будут протоколы об административных правонарушениях. Если ни кто не узнает протоколов не будет. ГИБДД по ка редко пользуются базами по которым в реальном времени возможно узнать о смерти, но все равно не советовал бы. Возможные наследники иногда подсказывают органам кого в таких случаях и где ловить.