8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер владелец авто, могу ли я управлять тс?

здравствуйте.

У меня умер отец (с мамой в офиц.браке,но не родной мне),он был владелец автомобился в котором я был записан в страховке,что имею право управлять ТС.

Сейчас отца нет в живых,могу ли я ездить на автомобиле?и какие трудности могут быть?

, Сергей, г. Черногорск
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Определенные трудности возникнут при переоформлении автомобиля — но тоже вполне решаемые, просто немного сложней обычной процедуры. Управлять можете как обычно, доверенность при управлении сейчас не нужна, оформить страховку тоже можете от своего имени — не обязательно полис должен оформлять владелец, указанный в СТС. Трудности возникнут только в связи с ДТП если Вам необходимо будет обращение в страховую компанию. Тут уже без доверенности Вы не обойдетесь, поэтому с выплатами будут проблемы.

0
0
0
0
Сергей Толионович
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Согласно пункту 1.13 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Приложение 1 к Положению Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»): Цитата:

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
смерть гражданина — страхователя или собственника;

В связи с этим возможно очень много проблем, в том числе по управлению транспортным средством без документов, предусмотренных ПДД.

Если будет установлено, что владелец умер — будут протоколы об административных правонарушениях. Если ни кто не узнает протоколов не будет. ГИБДД по ка редко пользуются базами по которым в реальном времени возможно узнать о смерти, но все равно не советовал бы. Возможные наследники иногда подсказывают органам кого в таких случаях и где ловить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать договор недействительным?
Купила долю в квартире. Один из собственников умер 2 года назад. Всего 3 собственника. В наследство никто вступать не хочет, много долгов. Нотариус сделку провёл, риэлтор сказал, что так можно. Поскольку были очень большие проблемы, не дошла до юриста. Могут ли признать договор недействительным?
, вопрос №4061479, Наталья, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист?
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист? В каких случаях он не нужен? Могу ли я ездить на корроративном авто по договору аренды во избежании оформления путевого листа?
, вопрос №4061109, Надежда, г. Ангарск
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Дата обновления страницы 05.11.2016