Каким образом признать наследника незаконным?

брат оформил мамину квартиру на себя по генеральной доверенности полученной обманным путем. при оформлении маме сказали , что доверенность распространяется на все, кроме недвижимости. доверенность ей прочитать не дали. можно ли признать брата незаконным наследником? Квартиру сдал квартирантам, т.е для обогащения. Мама после заболевания практически постоянно проживает у нас. В период проживания у них состояние ее здоровья резко ухудшилось, т.к. они не ухаживали должным образм.

, Альбина, г. Уфа
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Наследника нет, поскольку наследство ещё не открылось, но действия Вашего брата вызывают вопросы с точки зрения их правомерности.

Если сделка по отчуждению квартиры была заключена по доверенности, а доверенность получена от больного человека, который, подписывая доверенность, был введён в заблуждение и (или) в силу возраста, состояния здоровья не понимал, что именно происходит, то такую сделку можно оспорить — признать её недействительной. Если суд удовлетворит иск, то квартира будет возвращена в собственность Вашей мамы.