Какими документами должен обладать терапевт, чтобы иметь право проводить медицинские осмотры?

Здравствуйте. Работаю участковым терапевтом в поликлинике, участвую, как терапевт, в проведении медицинских осмотров. Есть возможность трудоустройства в частный медицинский центр, профилирующийся на проведении мед. осмотров. Какими документами должен обладать терапевт (диплом, сертификат), чтобы иметь право проводить медицинские осмотры?

, Иван, г. Томск
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Иван!

Проведение медицинских осмотров профилактических осуществляется согласно:

1. Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

2. Приказу Минздрава России от 06.12.2012 N 1011н «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра».

3. Приказ Минздрава России от 03.02.2015 N 36ан «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Для проведения предварительного или периодического осмотра (по Приказу № 302н) медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия. В состав врачебной комиссии включаются врач-профпатолог, а также врачи-специалисты, прошедшие в установленном порядке повышение квалификации по специальности «профпатология» или имеющие действующий сертификат по специальности «профпатология».Возглавляет врачебную комиссию врач-профпатолог.

Следовательно, у Вас должен быть сертификат по «терапии» и действующий сертификат по специальности «профпатология», у медицинской организации лицензия по видам деятельности по соответствующим профилям специальностей и профилю «медицинские осмотры профилактические».

Всего Вам наилучшего!