Может ли житель Беларусь подать в суд за нарушение закона на жителя России?

Доброго времени суток! Житель России угрожает мне распространить мои личные фотографии, могу ли я подать на него в суд в своей или его стране ?

, Элла, д. Витебск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если у вас есть письменное подтверждение этих угроз, то вы можете подать заявление в полицию. Пока, в суд вам не о чем подавать.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.