Продавец должен вернуть деньги, в случае возврата товара, который не подошел?

здравствуйте, купил телефон стационарный с проводом (имеющий более 2 функций).

подключил его, а в нем оказалось отсутствует нужная мне функция. потребовал возврат денег, но мне отказали. так же продавец не сообщил мне о том , что он не имеет этой функции, хоть я ее и упоминал. подскажите пожалуйста , по закону мне должны вернуть деньги?

, Денис, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Все зависит от того была ли до Вас доведена необходимая информация.

Что имеется ввиду: в соответствии с ст. 10 Закона о защите прав потребителей:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.