Обжалование решения суда по трудовому спору

Здравствуйте. Я подавал иск в суд о взыскании заработной платы, однако суд отказал в удовлетворении иска - кроме моих показаний, других материалов не было - ответчик не явился в суд и не было его показаний по существу дела, кроме того, суд посчитал, что отношения, возрикшие между мною и ответчиком являлись не трудовыми, а гражданско-правовыми. Я намерен обжаловать решение, в связи с этим, у меня возникло несколько вопросов. Мне установили срок обжалования в 30 дней - этот срок, как я понимаю, отсчитывается не со дня заседания, на котором вынесено решение, а с момента составления соответствующей бумаги с решением суда - через несколько дней после заседания? Кроме того, для обжалования я кроме своих показаний хочу использовать показания самого ответчика (а при необходимости и свидетелей) - с этой целью я обратился в полицию с заявлением провести проверку на предмет наличия в действиях ответчика признаков состава преступления, предусмотренного ст.159 (если не ошибаюсь) - признаков скорее всего не найдут и в возбуждении откажут, однако в ходе проверки они должны будут опросить ответчика (а при необходимости и свидетелей) и эти показания отразить в постановлении об отказе - его я намерен использовать при обжаловании. Однако на все это необходимо время и в 30дневный срок я не укладываюсь. Как быть в таком случае? Можно ли по уважительным причинам увеличить срок обжалования и нужно ли заранее уведомлять суд (и каким образом), что я не укладываюсь в срок? Спасибо

, Александр, г. Нижний Новгород
Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Уважаемый Александр! Рассмотрение дела по существу в судах первой и апелляционных инстанций происходит не так как желает истец, а по своим специфическим правилам. Соблюдение этих правил — первое условие эффективной защиты нарушены прав.

Ваше намерение воспользоваться так называемыми «показаниями ответчика» совершенно не реалистично.

Полагаю вам необходимо выбрать иную тактику поведения.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

А какую именно? Дело в том, что ответчик в суд не является, я слышал, что суд может вынести решение и без него, если достаточно материалов, но пока на данный момент кроме моих показаний ничего нет, письменного договора я с работодателем не заключал. Какие же еще можно представить доказательства? Показания свидетелей? А сам ответчик не может рассматриваться и как свидетель, если он подтвердит, что я работал?

для ответа на ваш вопрос по существу необходимо знакомиться с сутью вашего вопроса, знакомиться с материалами дела. без этого любые слова особого смысла не имеют.