Получение инвалидности на ребенка

Как получить инвалидность на ребенка, правила, сроки, документы? Бесплатная помощь государства в лечении и реабилитации?

, Ильдар Хисматуллин, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Документы для получения инвалидности ребенку Установленный законодательством РФ порядок получения инвалидности ребенку, включает в себя следующий пакет документов: Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка (в случае достижения ребенка 14 летнего возраста предоставляется оригинал и копия паспорта). Заявление одного из родителей (либо опекуна) на прохождение МСЭ, копии и оригиналы документов, подтверждающих личность. Направление из социальной службы или лечебного учреждения (больницы либо поликлиники). Направление на медико-социальную экспертизу выдается мед.учреждением, где непосредственно наблюдается ребенок. Оригиналы и копии документов, которыми подтверждаются нарушения функций организма (результаты исследований и обследований, выписка из стационара, заключения специалистов, история болезни и другое). Характеристика, представленная учебным заведением, где обучается ребенок. Характеристика выдается на основании запроса от лечащего врача, заверяется лично директором учреждения, а также круглой и квадратной печатью.

Читать полностью: pravovedus.ru/practical-law/medical/poluchenie-invalidnosti-rebenku/