Подлежат ли разделу денежные средства, полученные от больничного по беременности и родам?

Я сняла с карты часть декретных денег (больничный по беременности и родам) и положила под проценты (вклад) в другой банк делятся ли этот вклад при разводе так как не все декретные были вложены во вклад ,а часть?

, Юля, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Юля
Клиент, г. Москва

Но декретные,единовременное пособие при рождении ребенка,мат. капитал являются целевыми выплатами,платит их не работодатель,а Фонд Социального Страхования и право пользования остается за тем с кем ребенок останется согласно ст.34 и 36 (вроде) семейного кодекса РФ. В данной ситуации это не действует,если есть справка из ФСС о выплатах?