Необходимо ли возвращать пособие по безработице?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Около года назад моя мама уволилась с работы и встала на биржу труда, получала там пособие по безработице. Но сейчас они выяснили что она считается учредителем и просят вернуть все деньги которые получила, т.к. учредители не имеют права получать пособия, потому что подразумевается что они получают доход от прибыли организации. Но никакого дохода она никогда не получала и учредителем стала потому что ещё во времена СССР приобрела несколько акций в организации где работала. Потом эта организация обанкротилась и стала ООО, и соответственно все кто был акционером в этой фирме стали учредителями..
Так вот, действительно ли нужно взращать эти деньги?
Юрист в центре занятости говорит что не важно был доход или нет, главное что она учредитель в коммерческой организации, даже если эта организация без прибыли. Так ли это?? Если нет, то где это прописано? Какие именно документы нужны для подтверждения того что дохода не было?
И есть ещё один нюанс. Когда ее снимали с учета дали подписать документ в котором говорится что она проинформирована о том что "снята учета, потому что получала пособия обманным путем". На возражение о том что никто никого не обманывал сказали что просто нет другой формы (т.е. других причин по которым могут снять). она и подписала (по глупости..)
Теперь ее ждут там завтра составлять соглашение о возврате денег. Говорят если она откажется они подадут в суд, и помимо пособий придется оплачивать судебные издержки.
Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? составлять ли соглашение? В случае суда есть ли шанс выиграть это дело? Просто дохода она действительно, кроме пособия, не получала, и очень странно если это не имеет значения.
Юрист в центре занятости говорит что не важно был доход или нет, главное что она учредитель в коммерческой организации. Так ли это?? Если нет, то где это прописано? Достаточно ли для подтверждения нулевого баланса организации?