Необходимо ли возвращать пособие по безработице?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Около года назад моя мама уволилась с работы и встала на биржу труда, получала там пособие по безработице. Но сейчас они выяснили что она считается учредителем и просят вернуть все деньги которые получила, т.к. учредители не имеют права получать пособия, потому что подразумевается что они получают доход от прибыли организации. Но никакого дохода она никогда не получала и учредителем стала потому что ещё во времена СССР приобрела несколько акций в организации где работала. Потом эта организация обанкротилась и стала ООО, и соответственно все кто был акционером в этой фирме стали учредителями..

Так вот, действительно ли нужно взращать эти деньги?

Уточнение от клиента

Юрист в центре занятости говорит что не важно был доход или нет, главное что она учредитель в коммерческой организации, даже если эта организация без прибыли. Так ли это?? Если нет, то где это прописано? Какие именно документы нужны для подтверждения того что дохода не было?

И есть ещё один нюанс. Когда ее снимали с учета дали подписать документ в котором говорится что она проинформирована о том что "снята учета, потому что получала пособия обманным путем". На возражение о том что никто никого не обманывал сказали что просто нет другой формы (т.е. других причин по которым могут снять). она и подписала (по глупости..)

Теперь ее ждут там завтра составлять соглашение о возврате денег. Говорят если она откажется они подадут в суд, и помимо пособий придется оплачивать судебные издержки.

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? составлять ли соглашение? В случае суда есть ли шанс выиграть это дело? Просто дохода она действительно, кроме пособия, не получала, и очень странно если это не имеет значения.

, Елена, г. Камень-на-Оби
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Елена Есть граждане, кто своей целью ставит не поиск своего места в профессиональной сфере, а получение государственных денег обманным путем.По всем случаям получения пособий по

безработице, стипендий, пенсий, назначенных досрочно, обманным путем
соответствующие материалы передаются в правоохранительные органы (в отдел по
борьбе с экономическими преступлениями или в отдел полиции) для рассмотрения
вопроса о возбуждении уголовных дел, в том числе в случаях возмещения незаконно
полученных средств социальной поддержки в добровольном порядке.

В случае выявления службой занятости
факта незаконного получения пособия по безработице полученные денежные средства
подлежат возврату.

Безработному гражданину предлагается
добровольно вернуть необоснованно полученное пособие по безработице, установив
срок возврата долга. Как правило, большинство граждан, уличенных в получении
пособия по безработице обманным путем, причиненный ущерб возвращают
добровольно, опасаясь огласки и судебного разбирательства. При отказе от
возмещения денежных средств, служба занятости оставляет за собой право
взыскивать незаконно полученные денежные средства в судебном порядке.

Но никакого дохода она никогда не получала и учредителем стала потому что ещё во времена СССР приобрела несколько акций в организации где работала. Потом эта организация обанкротилась и стала ООО, и соответственно все кто был акционером в этой фирме стали учредителями.

Вот если подтвердите эти факты то возвращать вас ни кто и не заставит !

Елена
Клиент, г. Камень-на-Оби

Юрист в центре занятости говорит что не важно был доход или нет, главное что она учредитель в коммерческой организации. Так ли это?? Если нет, то где это прописано? Достаточно ли для подтверждения нулевого баланса организации?

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, все правильно вам говорят в ЦЗН. Так как ваша мама учредитель в коммерческой организации, не имеет значения получает она этого какой-либо доход или нет она считается занятой, а в соответствии с этим не может быть признана безработной и получать пособие по безработице.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016, с изм. от 11.10.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»
Статья 2. Занятые граждане
Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;
зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели);
занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;
выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);
избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;
проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы
обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее — органы службы занятости);
временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;
являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

Полученное пособие необходимо будет вернуть.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Согласно Закону РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»:

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
3. Безработными не могут быть признаны граждане:
не достигшие 16-летнего возраста;
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;
не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;
осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

Елена, что мама писала в заявлении при постановке на учет? Указывала ли она свое учредительство в ООО?

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера
1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.
2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;
прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;
длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;
переезда или переселения безработного в другую местность;
попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;
осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

Требовать обратно выплаченное пособие могут.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

действительно, в данном случае имеет место переплата пособия.

НО, данная переплата не может быть взыскана в судебном порядке. так как

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы,предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Вашей недобросовестности в данном случае нет, поскольку никого в заблуждение Вы не вводили, никаких сведений не утаивали, при регистрации в качестве безработного предъявили все требующиеся документы

«Являетесь ли Вы учредителем организации?».
Григорьев Руслан

Если так, то тут конечно придется возвращать.

Но конечно надо уточнить — были ли эти обстоятельства

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вашей недобросовестности в данном случае нет, поскольку никого в заблуждение Вы не вводили, никаких сведений не утаивали, при регистрации в качестве безработного предъявили все требующиеся документы

Не совсем так. При приеме документов действительно не требуется справки о том, что гражданин не является учредителем, но при заполнении анкеты инспектор ЦЗН задает вопрос «Являетесь ли Вы учредителем организации?». Под ответом гражданин ставит свою подпись. В суде эта подпись и скажет о недобросовестности.