Я вступаю в наследство на 5/6 гаража могу ли я оформить его как залог, если да то как?

Я вступаю в наследство на 5/6 гаража могу ли я оформить его как залог, если да то как? и как быть в случае продажи( с обладателям 1/6 я не в ладах)

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не смотря на то, что право собственности при принятии наследства у Вас возникло с момента открытия наследства, до регистрации его в ФРС сдать доли в залог невозможно.

во-первых, залогодержатель не застрахован от Вашего последующего отказа в 6-месячный срок от наследства, а Вы вправе это сделать в любое время в течение 6 месяцев.

во-вторых, договор должен быть зарегистрирован в ФРС, а оно его не пропустит.

после регистрации права собственности можете свободно сдать в залог, а продать с соблюдением статьи 250 ГК.

не соглашусь с Дмитрием, т.к. в соответствии со ст. 246 ГК
Лысенко Юлия

та же ст.246

2. Участник долевой собственностивправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

в дополнение из ФЗ Об ипотеки

Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности
2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.
В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

после регистрации права собственности можете свободно сдать в залог
Чернобавский Дмитрий

не соглашусь с Дмитрием, т.к. в соответствии со ст. 246 ГК

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

т.е. для передачи своей доли в залог Вам потребуется заручиться согласием собственника 1/6 доли гаража.