Имеют право отказать в медицинской помощи по месту прописки, если прикреплен к другой поликлинике?

Возникла такая проблема: я и моя дочь прописаны в селе Якшур-Бодья, но до недавнего времени снимали квартиру в г. Ижевске. Ребенок сразу после рождения (родилась 3.02.2016, на данный момент ей 9 месяцев) был прикреплен к детской поликлинике №3 г. Ижевска. В конце октября мы вернулись обратно в село Якшур-Бодья, но зная состояние детского отделения Якшур-Бодьинской центральной районной больницы (отсутствие ремонта, мало места, нехватка специалистов в определенных областях), мною было принято решение продолжить наблюдать дочь (ежемесячный осмотр педиатра + мед. осмотр в 1 год) в поликлинике г. Ижевска хотя бы до исполнения ребёнку 1 года. К моему большому сожалению ребенок заболел (первичный осмотр мы еще успели пройти в г. Ижевске; нужно было только осмотреть ребенка вторично и либо подтвердить, либо опровергнуть наличие болезни), однако, после обращения за мед. помощью к педиатрам Якшур-Бодьинской ЦРБ, нам сказали, что не имеют права проводить осмотр, поскольку ребенок не прикреплен к данной больнице (в качестве одолжения осмотрели горло, хотя бы на этом спасибо). В направлении на анализы отказали, хотя полгода назад там же направление было выписано без каких либо пререканий.

, Маргарита Александровна Сысоева, с. Якшур-Бодья
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

1 попробуйте прикрепится к поликлинике, если говорят, что вы не прикреплены к ней, напишите заявление о прикреплении на имя главного врача

2 если вам откажут то требуйте письменный отказ

3 звоните в оргонизацию выдавшую вам полис омс, там подскажут ваши дальнейшие действия.