Я готова отказаться от алиментов, что мне сделать?

У моего бывшего мужа большой долг по элементам, я готова отказаться от них, что мне сделать и к кому обратиться

, Наталья, г. Екатеринбург
Татьяна Бондарь
Юрист

Добрый вечер, обращайтесь в службу судебных приставов (территориальный отдел, куда вы предъявляли исполнительный лист) с заявлением о возврате исполнительного листа, на основании которого ведется исполнительное производство в отношении бывшего мужа. Для сведения — возврат исполнительного листа не является основанием для его повторного предъявления.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Для сведения — возврат исполнительного листа не является основанием для его повторного предъявления. Как это понять?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Для сведения — возврат исполнительного листа не является основанием для его повторного предъявления. Как это понять?

Вы можете потом предъявить его к исполнению. Отказаться просто от алиментов нельзя, этим вы грубо нарушате права несовершеннолеинего. Деньги не для вас предназначены.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Дочь у меня уже совершеннолетняя

А если дочь у меня уже совершеннолетняя

Тогда выплаты вообще прекращаются, в силу закона.

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Наталья!

Позиция семейного законодательства РФ:

РОДИТЕЛЬ, КОТОРЫЙ НЕ ИСПОЛНЯЕТ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ ПО ОТНОШЕНИЮ К РЕБЕНКУ, ЛИШАЕТ ЕГО МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, НАРУШАЕТ ЕГО ПРАВА. В случае, если органам опеки и попечительства стане известно о нарушении прав ребенка, будет решаться вопрос о принудительном взыскании алиментов, возможно даже лишение матери родительских прав.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

А если дочь у меня уже совершеннолетняя

Вы вправе отказаться от денежного содержания дочери мужем ввидутого, что онасовершеннолетия