Мои права на украденный у меня автомобиль?

В 2009 году у меня украли автомобиль. В прошлом году при очередной попытке снять его с учета выяснилось, что у моего авто есть другой владелец и на машину наложен арест в связи с многочисленными долгами нового владельца. Скажите, что мне делать в данной ситуации?

, Ирина, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Если автомобиль был украден, полагаю, Вы обращались с заявлением в полицию. Если да, то все проблемы надо решать с ними (с полицией). Если не обращались в полицию, то можно истребовать автомобиль из чужого незаконного владения в соответствии со ст. 301-302 ГК РФ в судебном порядке. Но проблема может быть в сроках предъявления такого иска, который составляет три года. Но это при условии, что в полицию о краже не обращались. Если у Вас есть доказательства того, что автомобиль действительно был украден и в полицию в этой связи Вы не обращались, можете обратиться сейчас, указав в заявлении все доказательства факта кражи. В этом случае срок исковой давности начнет течь с момента принятия полицией процессуального решения.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. В полицию обращались, в 2012 году дело приостановлено в связи с неустановлением лица, совершившего кражу. В этом случае что мне делать? Есть ли срок давности? Все документы предоставлены в полицию год назад. Не привета, ни ответа.