Как продать долю в квартире из другого региона, без выезда на место нахождения недвижимости?

Я являюсь владельцем 1\2 доли двухкомнатной квартиры. Прошу подсказать, как мне продать свою долю квартиры. Прошу учесть, что я и покупатель проживаем в одном городе, а квартира находится в другом городе. Очень прошу внимательно прочесть вопрос и надеюсь на полный ответ.

, Татьяна, г. Бийск
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток, Татьяна!

Согласно пункту 1 статьи 24Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по однойсделке, подлежат нотариальномуудостоверению.

В соответствии с п.2 ст.250 ГК РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, до продажи квартиры и регистрации перехода права собственности в рег.палате Вы должны в письменной форме уведомить второго собственника и нотариально заверить сделку.

Затем Вы с покупателем обращаетесь в рег.палату по месту нахождения имущества. Если не можете сами туда пойти, можете действовать через представителя(доверенность должна быть нотариальная)