Какие есть тонкости при оформлении займа под залог?

Здравствуйте.Появилась необходимость взять кредит под залог недвижимости у частного лица/предпринимателя.Я-начинающий заёмщик.Как я могу обезопасить сделку с ним,и что я должен предусмотреть?Интересует в частности такой момент.Как проверить подлинность банкнот?Ведь если мне дадут "ненастоящие" деньги после подписания соответствующего договора,то в этом случае я теряю право обращаться в суд,т.к. меня могут запросто "посадить" за хранение фальшивок(а если попробую их использовать-ещё и за сбыт!).Залога же я лишаюсь в любом случае,т.к. погасить такую задолженность "своими силами" будет абсолютно не реально!

Кто в теме,посоветуйте,как не попасть на конкретное "попадалово"(извините за тавтологию)?Спасибо.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можно оформить сделку в банке, в некоторых банках специальная услуга для этого сушествует, отдельная комната, где есть детекторы банкнот. Договор поручить оформить грамотному специалисту. Это, если вы планируете наличными оформить сделку.

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Создать что-то типа "оферты Заёмщика"?Теоретически,возможно.Фактически-вряд ли кто согласится работать на условиях Заёмщика.Максимум-пересмотреть некие параграфы в СВОЁМ кредитном соглашении!А если так,то смысл платить юристу "за воздух"?Не проще будет получить типовой договор Кредитора на руки,а с ним уже идти и консультироваться со специалистами на предмет "чистоты".Я не прав?..

Создать что-то типа «оферты Заёмщика»? Теоретически, возможно.Фактически-вряд ли кто согласится работать на условиях Заёмщика.Максимум-пересмотреть некие параграфы в СВОЁМ кредитном соглашении! А если так, то смысл платить юристу «за воздух»? Не проще будет получить типовой договор Кредитора на руки, а с ним уже идти и консультироваться со специалистами на предмет «чистоты».Я не прав?..

Вы где нашли своего частно лица, не в интернете? если вам нужен договор, обращайтесь, я вам его подготовлю.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Сергей, добрый день!

В банках есть такая услуга проверка купюр на подлинность, можете себя подстраховать. А лучше всего, чтобы займ Вам перечислили электронно, тогда уже точно не возникнет вопросов относительно подлинности купюр.

А по поводу договора — я бы посоветовал показать условия договоров займа и залога юристу, чтобы «не наломать дров» при его подписании.

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

" А лучше всего, чтобы займ Вам перечислили электронно, тогда уже точно не возникнет вопросов относительно подлинности купюр."

В случае безнала я себя застрахую!Но!Фискальные органы будут в курсе моих дел,а на меня ляжет бремя доказательства "чистоты" основания происхождения суммы.Чего,понятно,не хотелось бы...

Есть варианты провести безнал конфиденциально?

Сергей,

Если будете проводить расчете через банк, налоговая все равно узнает.

Есть правда системы Яндекс-Деньги, ВебМани и т.д., насколько я понимаю, если использовать эти системы, то налоговая не увидит Ваш доход. Но подобные формы оплат не использую, поэтому точно сказать не могу.