Отпуск работающему по договору

Работаю по трудовому договору на время отпусков основных работников с 20 мая по 7 ноября Район приравнен к районам Крайнего Севера Имею ли право на отпуск Сколько дней Как рассчитать отпускные

, александр, г. Москва

Здравствуйте!

Если расчетный период отработан полностью, средний дневной заработок рассчитывается так (ст. 139 ТК РФ; п. 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922):

Средний дневной заработок = фактическая заработная плата за расчетный период / 12 мес. / 29,3 дн. (среднемесячное число календарных дней).

При этом к фактической заработной плате относятся все предусмотренные системой оплаты труда работодателя виды выплат, в том числе непосредственно зарплата и премии (п. 2 Положения). Таким образом, выплаты, не предусмотренные системой оплаты труда работодателя, в частности единовременная премия, при определении фактической заработной платы не учитываются.

ТК РФ, Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Закон не запрещает использовать дополнительный и основной отпуска по отдельности.

Консультант Плюс 2016