Что такое квалификационная коллегия судей и как в нее обратиться?

Что такое квалификационная коллегия судей?и как в нее обратиться?очень нужно помогите пожалуйста буду очень признателен

, Юрий, г. Волгоград
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Что такое квалификационная коллегия судей и как в нее обратиться? Что такое квалификационная коллегия судей? и как в нее обратиться? очень нужно помогите пожалуйста буду очень признателен
Юрий

Здравствуйте Юрий, квалификационная коллегия судей — это судейский орган рассматривающий жалобы на судей (если объяснять упрощенно).

Вы можете направить туда свою жалобу на действия судьи

Статья 19. Полномочия квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации
1. Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации рассматривают вопросы, отнесенные к их компетенции федеральными конституционными законами, федеральными законами, и принимают мотивированные решения в отношении судей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, мировых судей, судей районных судов (в том числе председателей и заместителей председателей районных судов), а в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, — в отношении судей конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 296-ФЗ)
2. Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации:
1) рассматривают заявления лиц, претендующих на соответствующую должность судьи, и с учетом результатов квалификационного экзамена дают заключения о рекомендации данных лиц на должность судьи либо об отказе в такой рекомендации;
1.1) рассматривают представления председателей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов об утверждении судей этих судов членами президиумов указанных судов и представляют Пленуму Верховного Суда Российской Федерации свои заключения;
(пп. 1.1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)
1.2) рассматривают представления председателей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов об утверждении председателей судебных коллегий по гражданским делам, по уголовным делам, иных судебных коллегий и представляют свои заключения Председателю Верховного Суда Российской Федерации, который утверждает председателей указанных коллегий;
(пп. 1.2 введен Федеральным законом от 14.08.2004 N 100-ФЗ)
1.3) проводит в обязательном порядке проверки опубликованных в средствах массовой информации сведений о поведении судьи, не соответствующем требованиям, предъявляемым кодексом судейской этики, и подрывающем авторитет судебной власти, если заключение о рекомендации на должность судьи давалось этой коллегией;
(пп. 1.3 введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 274-ФЗ)
2) утратил силу. — Федеральный закон от 03.12.2011 N 388-ФЗ;
3) объявляют в средствах массовой информации об открытии вакантных должностей председателей, заместителей председателей районных судов, а также судей соответствующих федеральных судов с указанием времени и места приема и рассмотрения документов;
4) организуют проверку достоверности биографических и иных сведений, представленных кандидатами на вакантные должности, при необходимости запрашивают по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, у органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и других государственных органов данные, необходимые для принятия решения по заявлению о рекомендации на вакантную должность судьи;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 274-ФЗ)
5) приостанавливают, возобновляют либо прекращают полномочия (за исключением прекращения полномочий судей, достигших предельного возраста пребывания в должности судьи), а также приостанавливают, возобновляют либо прекращают отставку судей соответствующих федеральных судов (за исключением лиц, указанных в подпункте 4 пункта 2 статьи 17 настоящего Федерального закона), председателей и заместителей председателей районных судов, членов соответствующих советов судей и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2005 N 33-ФЗ, от 17.07.2009 N 157-ФЗ, от 09.11.2009 N 246-ФЗ)
6) осуществляют квалификационную аттестацию судей соответствующих судов, а также мировых судей, председателей и заместителей председателей районных судов; присваивают судьям соответствующих судов, а также мировым судьям, председателям и заместителям председателей районных судов квалификационные классы (за исключением первого и высшего);
7) дают заключения о возможности привлечения судей, пребывающих в отставке, к исполнению обязанностей судей соответствующих федеральных судов, мировых судей, а также председателей и заместителей председателей районных судов;
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)
8) налагают дисциплинарные взыскания на судей соответствующих судов (в том числе на председателей и заместителей председателей районных судов) за совершение ими дисциплинарного проступка;
9) осуществляют иные полномочия в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами.
3. Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации могут осуществлять свои полномочия, если их составы сформированы не менее чем на две трети.
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

Квалификационная коллегия судей является органом судейского сообщества, наделенным государственно-властными полномочиями в целях выполнения задач, установленных федеральными конституционными законами и федеральными законами, в частности Федеральным законом от 14.03.2002 № 30-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

Полномочия квалификационных коллегий судей определены главой II указанного выше Федерального закона.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=198938&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.25857795921055504#0

В Квалификационную коллегию судей Волгоградской области Вы вправе обратиться как лично по адресу РФ, 400066, г. Волгоград, улица Коммунистическая, д. № 11, так и воспользоваться электронным сервисом «Система подачи обращений», пройдя по данной ссылке vgg.vkks.ru/letter_pre_form/

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
как в нее обратиться
Юрий

Реквизиты для обращения указаны на официальном сайте суда субъекта Федерации (областного, краевого или республиканского суда). Если Вы из Волгограда

vgg.vkks.ru/