Какое наказание грозит за сбитого мотоциклиста матери-одиночке двух несовершеннолетних детей?

На развороте на светофоре был сбит мотоциклист, который видел манёвр водителя. В больнице зафиксировали у мотоциклиста легкий вред здоровью. Только спустя три месяца пострадавший обратился с иском, так как намеренно лежал в больнице. Теперь же классифицируют его положение как вред здоровью со средней тяжестью. Водителю как сказали грозит 2 года условно. Причем водитель является матерью одиночкой которая воспитывает двух несовершенно летних детей. На контакт потерпевший не идет. Каков реальный срок наказания для водителя?

При всем при этом есть видео с камеры регистратора, где видно, что виноваты оба. Причем потерпевший не пропустил при манёвре.

, Долгих Никита Владимирович, г. Новороссийск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Уголовная ответственность за ДТП может грозить только в случае причинения в результате ДТП тяжкого вреда здоровью. У Вас же будет административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.