Нужно ли платить налог за утилизацию автомобиля, если новый автомобиль будет оформлен на другого человека?

Здравствуйте! Если я утилизирую свой авто,беру новый и переоформляю на другого человека, мне нужно будет платить в налоговую?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

и переоформляю на другого человека, мне нужно будет платить в налоговую?

Если я Вас правильно поняла, то переоформлять Вы планируете путем заключения договора купли-продажи с другим лицом.

В данной ситуации, что избежать налогового бремени при продаже автомобиля (подоходный налог, он же НДФЛ, в настоящее время составляет 13%), необходимо, чтоб у Вас отсутствовал доход при данной сделке. Например, Вы автомобиль приобрели за 500 тыс. руб., и продали не дороже 500 тыс. руб.