Как не платить долг по кредиту коллекторам?

добрый день!Брала кредит 175000 в 2013 году.Сначала платила,потом все пошло не так,не плачу очень давно,новерное год,если не больше.Как то закидывала по 5 тыс в месяц,но не всегда.Пришло в июне письмо от МВА(кол лекторское агенство) сумма долга 190000,написаны реквизиты куда платить.Я не хочу платить коллекторам!Что делать?ждать пока подадут в суд?что обычно делает в этом случае суд?Спасибо)

, Ксения, г. Уфа
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Пришло в июне письмо от МВА(кол лекторское агенство) сумма долга
190000, написаны реквизиты куда платить.Я не хочу платить коллекторам!

с копией договора о переуступке права требования (заключенного между банком и коллекторским агентством) были ознакомлены?

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

Должник
вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления
ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением
случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального
кредитора.

с уважением, Елена

Ксения
Клиент, г. Уфа

Да,в договоре указано о переуступки к третьим лицам

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Брала кредит 175000 в 2013 году

Срок исковой давности — 3 года. Проверьте свой договор по срокам. Он скорее всего. у вас истек. Тогда вообще платить ничего не нужно.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

и

Статья 199. Применение исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.