Законно ли наказывать человека дважды за одно деяние?

здравствйте я был виновником дтп в 2012 году за оставление места дтп я был судом лишен прав на 3 года теперь страховая компания спустя 3 года через суд на основании регресса возместить ущерб. законно ли это ведь получается несколько наказаний за одно деяние

, сергей, г. Тула
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. А в чем вы видите наказание «дважды»? Лишены права управления вы были за административное правонарушение. Привлечение к ответственности за административное правонарушение не снимает ответственность за возмещение ущерба в гражданско-правовом порядке.

Обязанность возместить ущерб не является наказанием. В соответствии со ст. 15 ГК РФ, причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме. А если гражданин совершил административное правонарушение, за эти действия также наступает ответственность. И одно никак не исключает другое. Поэтому требование возместить ущерб в порядке регресса законно.

Возможно, СК пропустила срок исковой давности.