Как взыскать компенсацию за несвоевременную сдачу квартиры, если ДДУ был переуступлен?

В ноябре 2012 года мы приобрели (за 1933000 руб.) квартиру в новостройке по соглашению об уступке прав по договору долевого участия, в котором прописано,что объект должен сдаться в эксплуатацию до 31.12.2010 года, но к сожалению дом до сих пор так и не сдался, и не каких уведомлений об изменение договоров они не присылают, только одни ежегодные обещания, что вот, вот дом сдастся.Мы планировали после получения квартиры сдавать ее в наем. Банковские проценты на эти деньги также набежали бы приличные.Поездки на стройку тоже в копеечку обошлись.Сдают в эксплуатацию не целый дом, а подъездами.В конце прошлого года сдали 4 подъезд.В настоящее время наш 5 подъезд почти готов (ждут прихода лифтов)и обещают до Нового Года сдать. В договоре указано что,(в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.)Куда мне необходимо обратиться для того что бы застройщик выплатил неустойку, потерю упущенной выгоды,моральный ущерб? Когда подавать претензию застройщику и в какой форме?Не повлияет моя претензия на получении квартиры после окончания строительства.

4.11.2016г. Сергей.

mihno_s_i@mail.ru

, Сергей, г. Нерюнгри
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Сергей!

Вы действительно можете взыскать с застройщика в судебном порядке неустойку, ч.2ст.6 ФЗ #214

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансированияЦентрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-Ф

Однако факт несения убытков нужно будет доказывать, это может быть предварительный договор найма жилого помещения.Но суды как правило отказывают во взыскании убытков, указывая на недокащанность.

Однако в суде вы можете требовать штраф и моральный вред по Закону о защите прав потребителей, за отказ застройщика в добровольном порядке удовлетворить ваши требования(это 50% от взысканной суммы).Но суд по требовпнию застройщика практически всегда снижает эти суммы по ст333 ГК Рф

(

Сергей
Клиент, г. Нерюнгри

А какие доказательства если застройщик просрочил 6 лет?И Ваш 2-й пункт указан в договоре.

пункт 2 из закона, он в любом случае применяется, в не зависимости от условий договора.

Указанная неустойка+штраф по закону о защите прав потребителей+моральный вред вы сможете взыскать в суде.Только их размер может быть уменьшен судом по ходатайству застройщика в порядке ст.333 ГК РФ

Вопрос только в убытках.На Вас лежит бремя доказывания размера убытков и факта их несения.Какие конкретно убытки Вы понесли?

В соответствии со ст.15 ГК РФ Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено(упущенная выгода).

Вы хотите взыскать ущенную выгоду? Тогда можно в качестве доказательства представить предварительный договор найма, с условием что Вы обязуетесь после 01.01.2011 сдать квартиру, в случае не исполнения указанной обязанности, Вы обязуетесь выплатить нанимателю неустойку и указать ее размер.И вот это неустойку уже можно пытаться взыскать застройщика.

На данном этапе Вы должны направить в адрес застройщика претензию с требованием выплатить неустойку (и если будут доказательства убытки).Претензию направляйте по юр.адресу застройщика заказнып письмом с описью и уведомлением о вручении.В претензии указать срок для исполнения требований и свои банковские реквизиты для перечисления денежных сумм.