Нет заявителя

мой друг ждет решения суда уже почти полгода, он оперуполномоченный, заявитель написал о побоях через три дня после того как был в отделе полиции. вопрос как долго может продлятся следствие если нет заявителя. А еще есть информация что он может находиться в ИВС по уголовному делу (заявитель)

, Василий Педин, г. Москва
Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

ТО что заявитель находится в ИВС относится лишь к характеристике его личности, но не меняет сути дела. Срок предварительного следствия составляет 2 месяца, впоследствии может быть продлен вплоть до 18 месяцев. Дело о побоях (ст.116 УК РФ) возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего. Если потерпевший не является в орган следствия или дознания, то это отрицательно скажется на доказательствах по делу, так как основные доказательства исходят от него. Будут ждать потерпевшего или поедут к нему в ИВС. Просто так дело не прекратят.