Можно ли отказаться от услуги страхования в процессе выплаты кредита?

Взяла кредит в банке на 5 лет,3 года из них уже про

платила, могу ли отказаться от страховки, уже несколько раз пыталась отказаться но сотрудники в банке говорят что невозможно, подскажите как на самом деле и что мне сделать если можно отказаться. Заранее спасибо за ответ.

, Yulenka Borovskix, г. Новокузнецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика — при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ)

Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 943]
1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.
3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.
4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.2 на сайте «Консультант Плюс»