Как отсудить право собственности на дом и землю, если из документов есть только договор купли-продажи земли?

Несколько лет назад я приобрел земельный участок и построил на нем дом. Увы, я не зарегистрировал постройку, равно как и не оформил в собственность участок.

Все, что у меня есть, — договор купли-продажи. Недавно я узнал, что у половины моего участка (как раз там, где стоит дом) появился новый хозяин! Не знаю, каким образом, но он умудрился оформить эту землю в свою собственность. Сейчас я собираюсь обратиться в суд. Подскажите, что мне нужно сделать для этого и какие у меня шансы выиграть дело.

, Larisa, Майли-Сай
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лариса! Поскольку Вы не зарегистрировали надлежащим образом переход права собственности, то земельный участок Вам не принадлежит. У Вас три варианта: обратиться в суд с иском об обязании продавца в регистрации перехода права собственности, либо о признании за Вами права собственности на этот участок, либо о возврате неосновательного обогащения продавцом по недействительной сделке. Однако необходимо изучить обстоятельства покупки участка, а также сам договор купли-продажи.

Шансы выиграть дело зависят от грамотно составленного искового заявления. В данном случае много нюансов, которые необходимо учитывать при составлении искового заявления.

С Еленой Каравайцевой не соглашусь в части возможности обращения в суд с требованием о признании права собственности на земельный участок. Для такого иска правовые основания полностью отстутствуют. Право собствненности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации.
Гусева Татьяна

Можете, Татьяна не соглашаться. Вы неверно привели основание для признания права собственности. Я не имела ввиду отсутствие госрегистрации. Есть другие основания.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. Если вы свое право собственности не зарегистрировали, то вы не просто — «увы, не зарегистрировали», а ничего не купили и собственником земельного участка не стали. И хорошо еще, если появился собственник только половины земельного участка. Собственник вашего земельного участка мог и весь участок ему продать.

Ничего странного в том, что он оформил, нет. Собственник земельного участка, у которого вы как бы купили земельный участок, составил договор купли-продажи с покупателем и оформил переход права и право собственности нового собственника в Росреестре. Так что ничего таинственного в том, как и почему он оформил, нет.

Более странным представляется то, что вы не оформили покупку дома надлежащим образом, хотя это влечет (и повлекло) очень серьезные неблагоприятные последствия для вас.

В суд вы можете обращаться либо с требованием о принудительной регистрации перехода права собственности, если есть доказательства, что ваш продавец уклонялся от регистрации сделки. Хотя не ясно, по какой причине вы не оформили все как положено, и, с точки зрения права, ответственность за это лежит и на вас. Либо же требовать взыскания неосновательного обогащения в виде суммы, переданной вами собственнику дома в результате как бы продажи земельного участка.

Но и тум не все так просто, неизвестно, как и почему появилась вдруг доля в праве на земельный участок, и действительно ли появилась. Если исходить из вашего сообщения о том, что продана была половина, а вам продавали весь земельный участок. Не исключено, что продана была не половина, а весь земельный участок, либо что продавец был собственником только половины, а не всего земельного участка. Дело в том, что «половины» земельных участков просто так не появляются. Это достаточно трудоемкий процесс, который незаметным остаться не может. Соответственно, вы тут не обладаете всей необходимой информацией. Поэтому и дать более развернутую консультацию невозможно.

С Еленой Каравайцевой не соглашусь в части возможности обращения в суд с требованием о признании права собственности на земельный участок. Для такого иска правовые основания полностью отстутствуют. Право собствненности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации. Такой регистрации не было. Соответственно, и требовать в суде признать не возникшее право собственности невозможно.

Так что вариантов только два. И то — не факт. Не исключен и вообще только вариант с требованием о взыскании неосновательного обогащения. Есть ли основания для признании права зарегистрированным, из описанных в вопросе обстоятельств, неизвестно.

К тому же, успех в судебном процессе зависит не столько от того, насколько грамотно составлен иск, сколько от того, как грамотно стороной ведется сам процесс. А иск, в основном, лишь определяет рамки судебного разбирательства.