8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить право собственности на дом и землю, если из документов есть только договор купли-продажи земли?

Несколько лет назад я приобрел земельный участок и построил на нем дом. Увы, я не зарегистрировал постройку, равно как и не оформил в собственность участок.

Все, что у меня есть, — договор купли-продажи. Недавно я узнал, что у половины моего участка (как раз там, где стоит дом) появился новый хозяин! Не знаю, каким образом, но он умудрился оформить эту землю в свою собственность. Сейчас я собираюсь обратиться в суд. Подскажите, что мне нужно сделать для этого и какие у меня шансы выиграть дело.

, Larisa, Майли-Сай
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лариса! Поскольку Вы не зарегистрировали надлежащим образом переход права собственности, то земельный участок Вам не принадлежит. У Вас три варианта: обратиться в суд с иском об обязании продавца в регистрации перехода права собственности, либо о признании за Вами права собственности на этот участок, либо о возврате неосновательного обогащения продавцом по недействительной сделке. Однако необходимо изучить обстоятельства покупки участка, а также сам договор купли-продажи.

0
0
0
0

Шансы выиграть дело зависят от грамотно составленного искового заявления. В данном случае много нюансов, которые необходимо учитывать при составлении искового заявления.

0
0
0
0
С Еленой Каравайцевой не соглашусь в части возможности обращения в суд с требованием о признании права собственности на земельный участок. Для такого иска правовые основания полностью отстутствуют. Право собствненности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации.
Гусева Татьяна

Можете, Татьяна не соглашаться. Вы неверно привели основание для признания права собственности. Я не имела ввиду отсутствие госрегистрации. Есть другие основания.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. Если вы свое право собственности не зарегистрировали, то вы не просто — «увы, не зарегистрировали», а ничего не купили и собственником земельного участка не стали. И хорошо еще, если появился собственник только половины земельного участка. Собственник вашего земельного участка мог и весь участок ему продать.

Ничего странного в том, что он оформил, нет. Собственник земельного участка, у которого вы как бы купили земельный участок, составил договор купли-продажи с покупателем и оформил переход права и право собственности нового собственника в Росреестре. Так что ничего таинственного в том, как и почему он оформил, нет.

Более странным представляется то, что вы не оформили покупку дома надлежащим образом, хотя это влечет (и повлекло) очень серьезные неблагоприятные последствия для вас.

В суд вы можете обращаться либо с требованием о принудительной регистрации перехода права собственности, если есть доказательства, что ваш продавец уклонялся от регистрации сделки. Хотя не ясно, по какой причине вы не оформили все как положено, и, с точки зрения права, ответственность за это лежит и на вас. Либо же требовать взыскания неосновательного обогащения в виде суммы, переданной вами собственнику дома в результате как бы продажи земельного участка.

Но и тум не все так просто, неизвестно, как и почему появилась вдруг доля в праве на земельный участок, и действительно ли появилась. Если исходить из вашего сообщения о том, что продана была половина, а вам продавали весь земельный участок. Не исключено, что продана была не половина, а весь земельный участок, либо что продавец был собственником только половины, а не всего земельного участка. Дело в том, что «половины» земельных участков просто так не появляются. Это достаточно трудоемкий процесс, который незаметным остаться не может. Соответственно, вы тут не обладаете всей необходимой информацией. Поэтому и дать более развернутую консультацию невозможно.

0
0
0
0

С Еленой Каравайцевой не соглашусь в части возможности обращения в суд с требованием о признании права собственности на земельный участок. Для такого иска правовые основания полностью отстутствуют. Право собствненности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации. Такой регистрации не было. Соответственно, и требовать в суде признать не возникшее право собственности невозможно.

Так что вариантов только два. И то — не факт. Не исключен и вообще только вариант с требованием о взыскании неосновательного обогащения. Есть ли основания для признании права зарегистрированным, из описанных в вопросе обстоятельств, неизвестно.

К тому же, успех в судебном процессе зависит не столько от того, насколько грамотно составлен иск, сколько от того, как грамотно стороной ведется сам процесс. А иск, в основном, лишь определяет рамки судебного разбирательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права
Добрый вечер подскажите, такая ситуация решили приобрести дом на материнский капитал. Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права. Пенсионный фонд принял документы. Но пришёл отказ то, что ребёнку ещё не исполнилось 3 года, что делать в этой ситуации.
, вопрос №4093286, Виктор, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2016