Какая уголовная ответственность грозит за связь с несовершеннолетней?

здравствуйте, я хотела бы узнать, грозит ли уголовная ответственность совершеннолетнему за сексуальную связь с несовершеннолетней (14 лет), если она это не подтвердит, но есть доказательства

, Илона,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Илона!

Всё зависит от конкретных обстоятельств и доказательств.

При наличии веских доказательств, не исключено привлечение к уголовной ответственности по одной из следующих статей УК РФ: 132-135.

Вы можете обратиться к любому адвокату за разрешением Вашей ситуации, исходя из конкретных обстоятельств Вашего дела.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. За половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста предусмотрена уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ.
Согласно чю 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 134 УК РФ, относится к уголовным делам публичного обвинения. Для их возбуждения заявление потерпевшего или его законного представителя не требуется. Возбуждаются они в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ.
Таким образом, привлечение к уголовной ответственности не исключено.
Обращаю Ваше внимание, что лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и
подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не
применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние,
предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ.