Декретная ставка.Увольнение по соглашению сторон

Я работаю в неком банке, на декретной ставке (работник находящийся в декрете не выходит 100%) наш филиал после нового года обещают закрыть, мою ставку вывели за штат. Вопрос могу ли я поставить вопрос ребром? Т.к в другой филиал меня без моего согласия перевести не могут, то могули я попросить уволить по соглашению сторон (естественно с компенсацией за отпуски премией за год и фиксированной суммой)? Как быть если они не согласятся на мои условия? Они же не могут меня насильно перевести в другой офис (без согласия) но и закрыть офис не уволив меня не могут?

, Алексей, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У вас в трудовом договоре указана структурное подразделение (филиал) в котором вы должны работать? Если указано, то перевод возможен только с вашего письменного согласия.

Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
то могули я попросить уволить по соглашению сторон (естественно с компенсацией за отпуски премией за год и фиксированной суммой)? Как быть если они не согласятся на мои условия?
Алексей

Можете попросить, но соглашаться на ваши условия они не обязаны.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

судя по этому

ставку вывели за штат
Алексей

у Вас не филиал, обособленное подразделение. был бы филиал, то уволили бы по ликвидации.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

коль обособленное подразделение, то могут применить положения статьи 74 ТК: уведомить за 2 месяца, предложить вакансии и при отказе уволить по п.7 ч.1 ст.77 ТК с выплатой 2-недельного выходного пособия (ст. 178).

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В настоящее время Вы исполняете обязанности работника, за которым сохраняется место работы, на время декрета, с Вами заключен срочный трудовой договор.

ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Как следует ст. 77 ТК РФ

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Т.к в другой филиал меня без моего согласия перевести не могут, то могули я попросить уволить по соглашению сторон (естественно с компенсацией за отпуски премией за год и фиксированной суммой)? Как быть если они не согласятся на мои условия? Они же не могут меня насильно перевести в другой офис (без согласия) но и закрыть офис не уволив меня не могут?

Можете, при этом Вам должны выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск, что касается премии — это по соглашению сторон ( то есть не обязаны). Если не согласятся на Ваши условия, то могут уволить п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
мою ставку вывели за штат.
Алексей

Здравствуйте, в законе не содержится такого понятий, как «вывели за штат». Что вы понимаете под «вывели за штат»?

наш филиал после нового года обещают закрыть,
Алексей

Если филиал будет ликвидирован, то Вас обязаны уведомить о ликвидации письменно не менее, чем за 2 мес и далее произвести все полагающиеся выплаты

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Т.к в другой филиал меня без моего согласия перевести не могут, то могули я попросить уволить по соглашению сторон (естественно с компенсацией за отпуски премией за год и фиксированной суммой)?
Алексей

Верно, без Вашего согласия перевод не возможен. Вы вправе конечно просить уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации не менее чем за 3 мес, а также неиспользованного отпуска. Премия — это право, но не обязанность работодателя И также зависит что по поводу премий прописано в ТД

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Как быть если они не согласятся на мои условия?
Алексей

Это право, но не обязанность работодателя. Но выводить «за штат», как это часто делают в банках, они не имеют право Имеются все основания для обращения в трудовую инспекцию.