Как выкупить 1,5 сотки земли?

Здравствуйте, поясните пожалуйста, имею ли я право выкупить 150 кв. м. земли, прилегающей к моему участку с одной стороны и находящейся внутри моего участка за забором. С трех сторон эти 150 кв. м. граничат с частной собственностью моих соседей. Получается эта земля находится в центре 4х частных участков. Если я возьму эту землю в аренду, имею я право выкупить ее и через какое время? Все земли выделялись под ИЖС сельским муниципалитетом и каким -то образом произошла ошибка при регистрации собственности.

, Елена,
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Все земли выделялись под ИЖС сельским муниципалитетом и каким -то образом произошла ошибка при регистрации собственности.
Елена

Обращайтесь в орган местного самоуправления и заключайте хотя бы договор аренды пока, если сразу они не смогут Вам продать земельный участок, хотя разговор начинайте именно с вопроса приобретения земельного участка. А потом выкупите его.

Выкуп возможен и до истечения срока аренды. Все оговаривайте в договоре аренды земельного участка.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена.

Земельным кодексом в Вашем случае предусмотрена продажа земельного участка под ИЖС без проведения торгов.

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

Обращайтесь в администрацию с заявлением о продаже Вам этого участка для ИЖС. Если указанные Вами 150 кв.м. не стоят на кадастровом учёте, не оформлены как земельный участок, в заявлении также просите подготовить схему расположения земельного участка.

Статья 11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории
3. Подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления.

В любом случае следует начать с обращения в администрацию.