Можно ли признать право собственности через суд, если я прописана в квартире более 15 лет?

Здравствуйте!!! Я прописана в квартире более 15 лет!!! Квартира не приватизирована, она находится на балансе у колхоза!! Могу ли я признать право собственности через суд , на основании прописки более 15 лет?

, Елена, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Могу ли я признать право собственности через суд, на основании прописки более 15 лет?
Елена

За давностью владения -нет.

Квартира не приватизирована, она находится на балансе у колхоза!
Елена

А по давности владения можно признать право собственности на имущество, которое НЕ имеет собственника или собственник которого не известен.

Статья 4. Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ
Не подлежат
приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в
общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые
помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других
сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных,
и находящийся в
сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной
защиты населения.

То есть Вы имеете право получить занимаемое жилое помещение в собственность в порядке приватизации.