Что делать, если отказывают в переоформлении договора соцнайма после смерти должника по ЖКХ?

В квартире было прописано 3 чел. Один из них препятствовал проживанию двух других, поэтому по решению суда задолженность по квартплате полностью присудили человеку, который препятствовал. Теперь этот человек, который препятствовал умер. И из за долгов отказывают в переоформлении договора соцнайма. Что делать?

, Анастасия, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ является неправомерным. Вы вправе получить отказ в письменной форме и обжаловать его в суд.

По долгам наследодателя должны отвечать наследники, принявшие наследство.

Как указано в статье 1175 Гражданского кодекса РФ,

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Как обычно исполком самодеятельностью занимается. Не
обижайтесь на убогих у них это единственный рычаг по сбору денег. Их действия
конечно же неправомерны. Вопрос задолженности
ни как с точки зрения закона не взаимосвязан с заключением соц. найма.

Вопрос наверняка решиться подачей иска о признании права

пользования жилым помещением, обязании заключить
договор социального найма. Но это как из пушки по воробьям стрелять. Я сталкивался с таким вопросом, его вполне решает обращение в прокуратуру.
Это тот не частый случай где прокуратура реально помогает, но перед этим необходимо официально обратиться за изменением договора соц. найма. Как я
говорил был случай прокуратура их там «нагнула» и они быстро выдали договор.

Обоснование:

В Соответствии со ст. 82 ЖК РФ «Граждане, проживающие в одной квартире,
пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров
социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с
кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых
помещений. Дееспособный член семьи
нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе
требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального
найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае
смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя».

Если прокуратура не поможет, тогда уже суд точно решит этот вопрос в вашу пользу.