Чем грозит временная регистрация мамы и грудного ребенка собственникам жилья?

Здравствуйте!

Друзья попросили временную регистрацию(длительностью примерно 1 год) для мамы(постоянная регистрация в другом городе) и ребенка(ему несколько месяцев, нет никакой другой регистрации) в квартире, где я являюсь собственником.

По истечению срока временной регистрации могут ли возникнуть сложности с выпиской жильцов? Не будет ли регистрация младенца автоматически продлена до достижения им какого-то возраста или получения им постоянной регистрации где-то еще?

Спасибо.

, Борис, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Борис!

По истечению срока временной регистрации могут ли возникнуть сложности с выпиской жильцов?
Борис

Нет, так как временная регистрация потому и называется временной, что даётся на определённый срок, по окончанию которого заканчивается.

Не будет ли регистрация младенца автоматически продлена до достижения им какого-то возраста или получения им постоянной регистрации где-то еще?
Борис

Дети регистрируются по месту жительства одного из родителей. Если ребёнок будет зарегистрирован вместе с матерью временно -то срок её регистрации означает и окончание его регистрации.

Но вообще-то лучше (при возможности) не регистрировать в своей квартире посторонних Вам граждан.