Имеют ли право МФО названивать знакомым и друзьям? Заходить в соц. Сети и распостранять личную информацию?

Добрый вечер. Я взяла в МФО Смарт кредит заем 6000 руб. Основной долг выплатила, а проценты не смогла выплатить ,т.к. возникли проблемы со здоровьем. Звонят сотрудники МФО хамят, оскорбляют, ничего слушать не хотят, ироническим тоном поддевают "как ваше здоровье?" ( я сказала, что в связи с больничным не могу пока выплатить оставшуюся часть долга). Сегодня предложили пройтись по соседям с протянутой рукой, а дальше еще хуже - "забрались" на страничку в Контакте и начали обзванивать друзей и знакомых с требованием помочь вернуть им деньги. Имеют ли МФО на это право так унижать и хамить? Еще звонят на работу с тем требованием помочь мне найти деньги на оплату долга.

, Людмила Владимировна, г. Пикалево
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила Владимировна!

Имеют ли МФО на это право так унижать и хамить?
Людмила Владимировна

Ну конечно же нет. Но… Нисколько не хочу Вас обидеть, просто поймите одно — МФО — не благотворительная организация. Они Вам дали деньги, на определенных условиях, которые в момент получения денег Вас устраивали. Вы деньги им не возвращаете. И пока не вернёте — они так и будут Вам грубить и хамить (что их не красит, конечно).

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила Владимировна!

Сегодня предложили пройтись по соседям с протянутой рукой, а дальше еще хуже — «забрались» на страничку в Контакте и начали обзванивать друзей и знакомых с требованием помочь вернуть им деньги. Имеют ли МФО на это право так унижать и хамить? Еще звонят на работу с тем требованием помочь мне найти деньги на оплату долга.
Людмила Владимировна
Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»Статья 9. Права и обязанности микрофинансовой организации
4) гарантировать соблюдение тайны об операциях своих заемщиков. Все работники микрофинансовой организации обязаны соблюдать тайну об операциях заемщиков микрофинансовой организации, а также об иных сведениях, устанавливаемых микрофинансовой организацией, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

МФО может быть привлечено к ответственности за разглашение информации, которую должна хранить в тайне.

Согласно ст. 15 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)» допускается только непосредственное взаимодействие с должником или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а не с третьими лицами (родственниками, друзьями, работодателем и т.д.).

Напишите жалобу в Центробанк. Есть практика вынесения ЦБ предписаний и привлечения МФО к штрафам за звонки третьим лицам и разглашение информации.

С уважением, Анна.