Нужно ли получать лицензию на выполнение скрининговых лабораторных исследований на ВИЧ и сифилис?

Добрый вечер, нужно ли получать лицензию на выполнение скрининговых лабораторных исследований на ВИЧ и сифилис при наличии лицензии по бактериологии

, Зоя, г. Москва
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Зинаида!

Согласно приказа № 121н о лицензировании медицинской деятельности, есть такой вид деятельности «медицинское освидетельствование на выявление ВИЧ-инфекции».

Данный вид деятельности касается оказания медицинской помощи специализированными центрами по борьбе и профилактики ВИЧ инфекции. Если у Вас не такой центр, то Вам лицензия на такой вид деятельности не нужна. Вы проводите тестирование на вич инфекцию при стационарном, амбулаторных видах помощи, при выявлении положительных тестовых анализов, Вы обязаны направить извещение в данный специализированный центр, где будет уже проведено освидетельствование на выявление вич инфекции.

На сифилис нет отдельно выделенной лицензии, диагностика на сифилис осуществляется по лицензии на виды деятельности «клиническая лабораторная диагностика», «инфекционные болезни», «дерматовенерологии», иные профильные виды.

Всего Вам доброго!