Как разделится наследство, если есть ребенок от первого брака?

Здравствуйте! Такая ситуация. От первого брака есть ребенок (примерно 65 лет), от второго брака двое детей (57 лет и 60 лет) и жена. Квартиру получили во втором браке. Как между ними разделиться доля, отца и мужа?

, Галина, с/с. Березовский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Как между ними разделиться доля, отца и мужа?
Галина

В равных долях (если доля отца определена при приобретении жилья).

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

...........................................

2.Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Данила Придатько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя в равных между ними долях. Но необходимо учитывать, что имущество которое открывается после смерти умершего, половина принадлежит жене умершего на основании пункта 1 ст. 34 Семейного кодекса:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

А вот вторая половина имущества будет распределяться между наследниками (дети, супруг и родители наследодателя).

Юлия Лысенко
Нотариус
Но необходимо учитывать, что имущество которое открывается после смерти умершего, половина принадлежит жене умершего на основании пункта 1 ст. 34 Семейного кодекса:
Придатько Данила

Не во всех случаях. Если квартира приобретена собственником по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация), это имущество является личной собственностью и разделу между супругами не подлежит.