Что делать, если доказана смерть по вине врачей?

В феврале 2016 года, заболел мой брат. После лечения в стационаре (14 дней), его выписали на амбулаторное лечение на дому. После выписки он сразу же стал плохо ходить ,очень плохо стал разговаривать. По диагнозам врачей, инсульт (токсическое отравление алкого лем). Лечили его от инсульта, Республиканская больница г.Уфы, так же подтвердила диагноз, и продолжали лечение от инсульта. В июле 2016 года брат умер, вскрытие показало, что у него рак легкого и после всех принятых им лекарств новообразование рак лимфоузлов. ФФОМС признал ошибку врачей. Какие наши действия сейчас подскажите....

, Любовь, г. Уфа
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Для начала обратитесь с претензией к медицинской организации, основания:

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно п. 1 ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме.
Согласно п. 2 ст. 14 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков услуги, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет.
Согласно ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков).
В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если не получится — обращайтесь в суд