8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если аферистка требует вернуть уже выплаченный долг с процентами?

Здравствуйте. У меня случилась неприятная ситуация, 5 лет назад брала в долг у знакомой под расписку деньги, вернула, но расписку не забрала. Сегодня ко мне пришли приставы для ареста имущества, долг с одной суммы вырос до суммы увеличенной в несколько сотен тысяч, хотя я долг возвращала, но та отказывается и говорит что я ей должна и требует эту сумму. Приставы сказали что она ещё та аферистка и сталкивались с ней не в первый раз, но мне от этого не легче. Подскажите что мне делать? Как быть? Таких денег у меня не было никогда, даже если все с квартиры заберут сумма не наберется

, Кристина, г. Смоленск
Олег Хандожко
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Ну, во перых они не имеют право забирать из квартиры всё.Есть перечень вещей и имущества, которые так или иначе им не забрать.

Это в частности:

1. В первую очередь, это квартира (либо доля в квартире), а также жилой дом и земельный участок, на котором он стоит, если для должника (и членов его семьи), оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
2. Далее идут предметы домашней обстановки и обихода, а так же вещи индивидуального пользования (в частности, одежда и обувь). Правда, к таковым не относятся драгоценности и остальные предметы роскоши.

3. Имущество, которое необходимо должнику для профессиональных занятий. Исключение составляет имущество стоимостью превышающее 100 МРОТ.

4. Домашний скот птица и прочая живность, если она используется для личных нужд, а не для предпринимательской деятельности. И, естественно, хозяйственные строения и сооружения, необходимые для содержания всех этих питомцев.
5. Семена, которые необходимы для посева.

6. Продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и его иждивенцев. Примерно получается 4 000 – 5 000 рублей на каждого. Мало, но хоть что-то, согласитесь.

7. Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения в течение всего отопительного сезона.

8. Средства транспорта и другое имущество, необходимое должнику по причине его инвалидности.

9. Призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден должник. Оно и понятно. Какую либо материальную ценность они вряд ли представляют, зачем их забирать.

Также, скажем, холодильник и кухонную плиту не заберут.Стиральную машину могут забрать, если у вас нет маленьких детей или есть инвалиды.Компьютер заберут 100%, если вы не докажете, что он у вас для профессиональной деятельности.

Я бы ещё попробовал как-то оспорить долг и доказать, что он был возвращён надлежаще.Может свидетелями или каким-то записями на камеру.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Смоленск

Свидетелей к сожалению нет. Данная женщина судилась так три раза и выйгрывала на сколько я знаю дела. Может ли она сама насчитать долг? Я брала 15т а он указан с Ее слов 800т

А вы не делали копии расписки? Может в ней числились сроки? Всё будет исходить из этого небольшой документа.

Опять же нужно смотреть уведомляла ли она вас как-то письменно о требовании погасить долг в течении 30 дней.

Возможно действительно есть возможность всё это оспорить.А количество выигранных дел ещё ничего не говорит.Каждый случай уникальный.

0
0
0
0
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Приставы исполняют судебное решение. Вас извещали о рассмотрении дела, по которому вынесено решение о взыскании с вас суммы долга?

Возможно есть основания для обжалования судебного решения, на основании которого выдан исполнительный лист и для восстановления срока его обжалования.

Рекомендую вам обратиться за профессиональной помощью юриста. Он ознакомится с делом в суде и подготовит жалобу.

Конкретные рекомендации могут быть даны после подробного ознакомления с имеющимися документами и фактическими обстоятельствами дела.

С уважением!

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Смоленск

Здравствуйте. Извещения о судебном деле мне не приходила.

Кристина, для начала нужно оперативно ознакомиться с делом в суде.

Копия расписки и других документов, на основании которых суд принял решение, должны быть в деле. Только после этого можно о чем-либо рассуждать.

0
0
0
0
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, для начала попробуйте опротестовать решение суда по которому с Вас взыскали сумму, на этот период обратитесь в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства. Как сказал мой коллега адвокат Хандожко Олег дальше вы сможете уже определиться с приставами что могут они взыскать в счет долга. Если долг подтвердится в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2016