Можно ли написать заявление на сотрудника ГИБДД за остановку на опасном участке дороги?

Здравствуйте то есть при моем нарушение в кавычках сотрудник написал на меня протокол о нарушении выезда на встречную полосу при одной сплошной то есть остановил на опасном участке дороги как он сам и указал в протоколе хотя там по обочине идет сплошная линия ( можно ли на него написать заявление по уголовному делу угроза жизни и здоровья другим участникам дороги.)

, Артур, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артур!

Не видя схемы участка дороги, не зная подробно условия, при которых Вас задержали, ответить Вам насколько были правомерны действия сотрудника ГИБДД невозможно. Ваша информация позволяет лишь обсуждать абстрактно. И так: Вы выехали на полосу встречного движения, в связи с чем сотрудник ГИБДД Вас и остановил. Возможно, что место остановки представляло опасность для Вас и других транспортных средств. Можно ли допустить, чтобы сотрудник ГИБДД при этом стоял и смотрел, как водитель в нарушение ПДД двигается по встречной полосе? Безусловно — нет. Он обязан принять меры к пресечению нарушения, что он и сделал несмотря на опасное место. Да, допустимо, чтобы сотрудник стал преследовать Вас и, найдя безопасное место, остановил. Но это всего лишь допустимо, что не означает «обязан».

Вы можете написать на него заявление в порядке подчиненности в адрес его руководства, но результат будет нулевой.