Банк говорит что отозвал иск, а приставы наложили арест на счета

Была просрочка по кредиту. Со мной связывался кредитный инспектор банка и сказал, что банк подал на меня в суд, но т.к. я продолжал платить хоть и с задержкой они будут просить суд отклонить иск. Сегодня инспектор сообщила, что суд удовлетворил отказ по иску, однако ч/з час мне пришло смс из сбербанка об аресте счетов. Я никаких уведомлений не получал. Выходит что решение суда против меня уже вступило в силу и инчпектор лгал мне. Может ли быть такое если я ни сном ни духом о судебной тяжбе и никаких уведомлений и решений не получал.

, Антон, г. Нижний Новгород
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

Ув Антон судебное решение против вас уже вступило в силу на основание решения выдали исполнительный лис а пристав по закону его исполнил вас должны были уведомить о суде по месту прописки заочное решение можете обжаловать. Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Внимательно прочитайте свой кредитный договор в той части, где написано, в каком суде будет рассматриваться иск. Также идите в банк, пусть скажут по постановлению какого пристава-исполнителя на Ваши счета наложен арест (Отдел, № исполнительного производства. фамилия пристава). Затем начинайте теребить суд (канцелярия по гражданским делам и судебного пристава исполнителя), чтобы узнать, что за иск к Вам подан

Суды часто накладывают арест в обеспечение иска, это не значит, что решение уже вынесено, просто как бы «заморозили» деньги на счетах до вынесения судебного решения. Решение о наложении ареста на счета можно обжаловать в вышестоящий суд в апелляционном порядке

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антон!

Может ли быть такое если я ни сном ни духом о судебной тяжбе и никаких уведомлений и решений не получал.
Антон

Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ. Когда дело рассматривается в порядке приказного производства, то стороны в суд не вызываются. Когда в порядке искового производства, то стороны вызываются в суд. при вынесении судебного приказа вы вправе отменить его в течение 10 дней с момента получения путем подачи возражения в суд. Зайдите на сайт мирового судьи по вашему адресу проживания и посмотрите есть ли в отношении вас судебный приказ либо уточните по телефону. Если он вам еще не отправлен почтой, то сходите в суд и получите и подайте как уже писала возражение на его отмену.

С уважением, Анна.